На полигоне на улице Мудрова хотят посадить деревья

20.04.2016 16:35 7209
Просмотрели данную запись
На полигоне на улице Мудрова хотят посадить деревья

Сегодня в Вологде обсуждали рекультивацию свалки на Мудрова. Это уже 2-е общественные слушания по экологическому восстановлению данной территории.

Более 60 лет это место служило для выброса отходов. Здесь скопилось более 3,5 млн. кубометров мусора. Сейчас специалисты размышляют, как экологически восстановить полигон. Планируют сделать всё в два этапа. На техническом - организовать финальные перекрытия, системы сбора фильтратов и биогаза, образующихся в толще отходов. На втором этапе, биологическом, следует посадить зеленые насаждения. В дискуссии участвовали и зарубежные специалисты.

«Анализы показали, что все токсичные, все канцерогенные составляющие, которые присутствуют в свалочном газе, после обезвреживания в высокотемпературном факторе полностью отсутствуют. Поэтому можно сказать, и это подтверждается западным многолетним опытом, вредных эмиссий от этой свалки не будет», – рассказал порталу городских властей генеральный директор ООО «Экоком» Оливер Кайзер.

Предложение рекультивации свалки на Мудрова рассмотрят на федеральном уровне. Как только придет ответ, можно будет говорить о сроках проведения экологической экспертизы и о самих работах. 

Фото: vologda-portal.ru



На Вологодчине увеличат выплаты медработникам

На Вологодчине увеличат выплаты медработникам

А также студентам-медикам.

27.04.2024 14:56 387

В Вологде проходит ярмарка «Дачный сезон»

В Вологде проходит ярмарка «Дачный сезон»

Она продлится до завтра включительно.

27.04.2024 12:52 518

Сокольчанин до смерти избил собутыльника

Сокольчанин до смерти избил собутыльника

Скорую вызвали только утром другие жильцы квартиры.

27.04.2024 12:38 455

Вам может быть интересно