Ночью в областной столице сгорел деревянный памятник архитектуры

27.04.2016 14:53 7029
Просмотрели данную запись
Ночью в областной столице сгорел деревянный памятник архитектуры

Двухэтажный деревянный дом на улице Челюскинцев 17, который является памятником архитектуры, за эти сутки горел дважды. О первом возгорании сообщили 26 апреля в 21.27. Пожарные сразу же выехали на место. Потушить огонь удалось к 10 вечера. Пострадала внутренняя отделка 1-го этажа. На этом звонки не закончились. Второй раз о пожаре сообщили в час ночи 27 апреля. Тут уже пламя бушевало во всем доме. Спасатели ликвидировали огонь к 2 часам ночи, но постройка полностью выгорела.

Пока причины пожара неизвестны. Совпадение или нет: сгоревший памятник архитектуры должны были сегодня осмотреть специалисты. После этого они вынесли бы решение – подлежит ли здание реставрации и нужно ли его приватизировать. Есть предположения, что поджигатели пытались освободить место под новую постройку. Но, как отмечают эксперты, теперь сделать это будет трудно документально, ведь постройку не оценили. Теперь в Вологде в центре города будет красоваться пустырь.

Напомним, что дом был построен в конце XIX века. В 1977 году ему был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Он был выполнен в стиле ампир и  отличался гармоничными пропорциями и тонкой проработкой деталей фасадов. После Революции в доме жили люди. В 2015 году их расселили и планировали выставить памятник архитектуры на торги. 

Фото: vologdaregion.ru



Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Об этом заявил врио губернатора Георгий Филимонов.

24.04.2024 15:09 926

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

Нарушителям грозит административная ответственность. 

24.04.2024 13:14 429

Вам может быть интересно