Камерный драматический театр может лишиться дома

17.05.2016 12:38 6197
Просмотрели данную запись
Камерный драматический театр может лишиться дома

Уникальный театр с 16-летней летней историей в Вологде может исчезнуть. Проблема заключается в здании, в котором он сейчас располагается. Дом на Ленина, 5 выставляют на торги.

Сейчас 3-этажное здание принадлежит областному правительству. 1-й этаж занимает Камерный драматический театр. С Департаментом имущества области у него заключен договор аренды со скидкой 90%. В месяц театр отдает за аренду всего 25 тыс.рублей. 

«К январю нас здесь не должно быть. Здание область решила выставить на торги. Мы узнали об этом случайно и сейчас ищем варианты решения. Мы попросили продать здание по частям ( по этажам). 1-й этаж оставить области. На что ответили нам отказом», - рассказывает режиссер театра Яков Рубин.

Театр не в состоянии сам выкупить здание. Его оценили в 35 миллионов рублей. Это первоначальная цена. Руководство театра попросило областное правительство дать возможность выкупить 1-й этаж в рассрочку. На что ответ был таков: «Здание продадут целиком».

Новый владелец, скорее всего, поднимет арендную плату. Театр не сможет платить. Один из вариантов решения проблемы - искать новое помещение в центре Вологды. Но как говорят актеры, им не потянуть арендную плату. Ведь скидки в 90% никто не предоставит. Да и расставаться с родным домом не хочется.

«Сюда вложены огромные силы и деньги. Мы ремонтировали 1-й этаж, проводили экспертизу. Сейчас у нас несколько кредитов на ремонт. Платим мы его только с продажи билетов. Для нас важно остаться здесь», - подчеркивает Яков Рубин.

Тем не менее, артисты не теряет стойкость духа. Они надеются, что проблема вызовет общественный резонанс, и город не допустит, чтобы театр лишился дома. Ведь камерный драматический театр  радует вологжан не только постоянным местом показов спектаклей, но и множеством культурных и благотворительных мероприятий, проводимых в стенах театра. Добавим, что торги назначены уже на август.



Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Об этом заявил врио губернатора Георгий Филимонов.

24.04.2024 15:09 914

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

Нарушителям грозит административная ответственность. 

24.04.2024 13:14 418

Вам может быть интересно