Я иду в первый класс...

23.08.2016 17:27 1611
Просмотрели данную запись
Я иду в первый класс...

Счастливое и беззаботное детско-садовское время позади. Школа сильно меняет уклад жизни ребенка.  Часто  период адаптации к школе у детей появляется перенапряжение нервной системы, нарушается сон, аппетит..

Роспотребназдор отмечает, что нужно помнить родителям первоклашек:
- занятия для учеников 1 класса должны проводиться пять дней в неделю, в первую смену, с  40-минутной переменой в середине учебного дня, без оценок и домашних заданий;
- должны быть предусмотрены дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти;
- максимальная недельная образовательная нагрузка не должна превышать более 4 уроков в день и 1 день в неделю - не более 5 уроков за счет дополнительного урока физической культуры.  

Если ваш ребенок не посещает группу продленного дня, после школы ему необходимо обязательно пообедать и отдохнуть. Ни в коем случае не садиться сразу за уроки. Желательно, чтобы отдых проходил в активных играх на свежем воздухе. На прогулке школьники младших классов должны проводить не менее 3 часов.

Очень важным моментом режима является приготовление домашних заданий. Помните - в 1 классе домашние задания не задаются!!!

Необходимо, чтобы в режиме дня ребенка было время на занятия по интересам, на чтение и просмотр телепередач, занятий компьютером.

Особенно важен для ребенка достаточный по продолжительности ночной сон, первокласснику необходимо спать 11,5 часов в сутки, включая 1,5 часа дневного сна.