87-летнюю вологжанку наградили медалью «За спасение погибающих на водах»

15.02.2017 16:39 11017
Просмотрели данную запись
87-летнюю вологжанку наградили медалью «За спасение погибающих на водах»

15 февраля торжественно вручили медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» 87-летней Галине Печегоровой, сообщает ИА Вологдарегион. Награду вологжанка получила спустя 17 лет после самого подвига - 23 февраля 2000 года она спасла упавшую в полынью на реке Вологде девочку.

В тот день Галина Алексеевна каталась на лыжах по реке в районе моста 800-летия. Женщина увидела, как маленькая девочка, спускавшаяся с берега, упала в полынью.

«Смотрю, с берега идет девочка лет восьми, в красненьком пальтишке, черной шапочке, с пакетом. И потом вдруг она пропала. Ну, думаю, снег большой, может, ее из-за этого не видно. И вдруг слышу крики: «Помогите, помогите!..». Я подъехала к полынье, смотрю, а девочка уже там бултыхается. Кричу ей: «Ручки, ручки растопырь!» Подала ей лыжную палку, она вцепилась в нее, но в первый раз руки съехали. А когда второй раз подала лыжную палку, девочка взялась за нее выше, и мне удалось ее вытащить. Спасло девчушку еще то, что она была не в меховой шубке, а в пуховике на синтепоне. На воде ее держало, как на воздушной подушке», - рассказала спасительница журналистам.

Установить личность тонувшей девочки так и не удалось, о ее судьбе ничего не известно.

Отметим, что медалью МЧС РФ «За спасение погибающих на водах» награждают с 2010 года.



Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Назначен начальник Департамента дорожного хозяйства

Ранее эту должность занимал Андрей Накрошаев.

25.04.2024 14:11 322

Вам может быть интересно