Для недостроя на Конева, 19 найдут инвестора

16.02.2017 15:05 8848
Просмотрели данную запись
Для недостроя на Конева, 19 найдут инвестора

О решении найти инвестора для недостроенного здания учебно-лабораторного корпуса на Конева, 19 в Вологде, рассказал мэр Андрей Травников в ходе публичного отчета о работе городской Администрации.

«Этот объект был выкуплен городом в 2009 году, в нем планировали разместить Центр искусств. Уже шесть лет здание стоит, и, как мы все понимаем, с каждым годом объем инвестиций в какое-либо строительство или реставрацию этого объекта только увеличивается. Объективно сейчас нет необходимости открывать дополнительно еще одно учреждение культуры, в городе достаточно кружков, секций и музыкальных школ. К тому же такое строительство город просто не осилит. Мы приняли решение это здание использовать как инвестиционную площадку, сейчас задача – поиск инвестора, который будет использовать это здание. Объект находится на балансе города и должен приносить доход», - сказал Андрей Травников.

Непростая история этого здания началась в 1978 году. Тогда Вологодский горисполком предусмотрел строительство культпросветучилища во время утверждения плана застройки пятого микрорайона города Вологды.

3 апреля 1992 года приказом губернатора Николая Подгорнова недострой, который «не потянула» областная казна, был передан на баланс Вологодского государственного педагогического института «с открытием финансирования, необходимого для завершения строительства, от Министерства образования Российской Федерации».

К конце 90-х здание так и недостроенного культпросветучилища приобрел вологодский бизнесмен Геннадий Куницин, он планировал открыть там торгово-развлекательный комплекс. По неофициальной информации, здание досталось Куницину за 320 тысяч рублей.

В 2009 году городская Администрация выкупила здание за 85 миллионов рублей. Власти хотели открыть «Дом культуры и центра досуга для молодежи».

В 2011 году недострой передали передали МАУ «Градостроительный центр» для завершения строительства и реконструкции под размещение современного молодежного культурного центра, но из-за отсутствия финансирования работы не были начаты.

Летом 2016 года недостроенное здание учебно-лабораторного корпуса на Конева, 19 (официальное наименование) пытались продать с аукциона за 105 миллионов рублей. Недострой так никто и не купил.



Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Депутаты городской думы приняли отставку Сергея Воропанова.

28.03.2024 14:11 269

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Она будет транслироваться онлайн.

28.03.2024 11:03 326

Вам может быть интересно