Проблему необоснованности платы за общедомовые нужды обсудили на круглом столе в Законодательном собрании области

22.03.2017 12:21 8004
Просмотрели данную запись
Проблему необоснованности платы за общедомовые нужды обсудили на круглом столе в Законодательном собрании области

Представители Правительства области, муниципальных образований, Государственной жилищной инспекции, руководителями ТСЖ и управляющих компаний обсудили на круглом столе проблему платы за общедомовые нужды.

С 1 января 2017 года из квитанций за коммунальные услуги исчезла строка - плата за ОДН, расходы на общедомовые нужды «перекочевали» в графу «содержание жилья». В феврале вологжане получили квитанции с новыми расчетами…

Раньше жильцы платили за ОДН в зависимости от площади квартиры, учитывалось фактическое общедомовое потребление коммунальных услуг, с 1 января плата взимается строго по нормативу, вне зависимости от фактического потребления.

Условно говоря, жильцы дома с общедомовой площадью 200 кв.м. в месяц должны оплатить 6 куб. метров холодной воды на ОДН. Если был израсходовано всего 2 куб. метра, то платить придется за все равно за 6. Разница останется на счету дома.

От жителей области в различные инстанции поступают многочисленные жалобы и вопросы по новой системе оплаты ОДН. Суммы в квитанциях резко возросли, хотя услуги оказываются в полном объеме, расходы управляющих компаний не увеличились.

«Нововведения были призваны улучшить ситуацию и запретить распределять недобросовестным управляющим компаниям плату за сверхнормативные общедомовые нужды между жителями. Эта задача была решена, но возник ряд других проблем», - сказал председатель ЗСО Андрей Луценко.

Например, в Харовском и Шекснинском районах в некоторых домах взимается плата на ОДН за горячую воду, хотя использовать ее нет технической возможности.

Снять остроту проблемы должны новые нормативы, которые в нашей области должны быть введены, как и везде по стране, к 1 июня этого года, сообщает пресс-служба ЗСО.

«Мы договорились подготовить проект федерального закона, вносящий изменения в Жилищный кодекс. Согласно поправкам предлагается дать управляющим компаниям возможность в случае, если расходы на общедомовые нужды по приборам учета будут меньше норматива, рассчитывать квитанции исходя из показаний счетчиков. Если же показания приборов выше, то брать плату исходя из нормативов. Считаем, что это будет объективно», - подвел итоги собрания заместитель председателя ЗСО Роман Заварин.



Апрель начнётся с майской погоды

Апрель начнётся с майской погоды

Последние дни марта также ожидаются тёплыми.

29.03.2024 11:41 171

Вам может быть интересно