В вологодские реки выпустят крупную партию стерляди

06.07.2017 15:01 8367
Просмотрели данную запись
В вологодские реки выпустят крупную партию стерляди

Мальков стерляди - рыбы особо ценной породы, занесенной в Красную книгу Вологодской области, - привезут на новое место жительства в специальном контейнере, а затем трубе мальков выпустят в реку. За процессом будут следить ихтиологи из Санкт-Петербурга и Вологды, сообщает Департамент сельского хозяйства.

«До взрослого возраста, по оценкам ученых, доживет 1% выпущенной молоди, и это очень хороший показатель. Когда рыба нерестится в естественных условиях, без контроля человека, выживаемость гораздо меньше – 0,01%», - рассказал начальник отдела продовольственных ресурсов и рыбного хозяйства Департамента сельского хозяйства Мераб Степанов.  

Отметим, мальков стерляди вырастили на средства организаций, которые компенсировали ущерб, нанесенный водным объектам. Как правило, это дорожники, газовики и мостовики, ведущие строительство в водоохранной зоне либо акватории рек и озер.

В следующий раз мальков стерляди будут выпускать в конце июля в реку Мологу в Устюженском районе, в августе – в реку Вагу в Верховажском районе.



Двух человек спасли из пожара в Вологде

Двух человек спасли из пожара в Вологде

Причиной пожара могла стать непотушенная сигарета.

23.04.2024 13:05 407

Смертельное ДТП произошло под Великим Устюгом

Смертельное ДТП произошло под Великим Устюгом

Водитель не справился с управлением.

23.04.2024 11:34 447

Вам может быть интересно