На Вологодчине планируют ввести материнский капитал за первого ребенка

31.08.2017 16:37 6630
Просмотрели данную запись
На Вологодчине планируют ввести материнский капитал за первого ребенка

Вчера в областной столице на втором заседании Проектного комитета по стратегическому направлению «Демография» обсудили вопрос стимулирования молодых семей к рождению первого и последующих детей.

В настоящее время в области складывается неблагоприятная демографическая ситуация. За прошедший год естественная убыль населения увеличилась почти в 2 раза.

«Мы видим, что негативные тенденции складываются не только в Вологодской области, но и на всей территории Российской Федерации. Снижение рождаемости, увеличение смертности и количества пожилого населения, а также миграционный отток – одни из главных вызовов последних лет, - отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона убежден, что социально – экономическое развитие региона невозможно без прироста населения. Сейчас Россия входит в демографическую яму- только за последние 5 лет количество женщин детородного возраста сократилось на 40 тысяч, поэтому необходимо внедрять инновационные инструменты по поддержке материнства, отцовства, детства, трудовой занятости и здоровья жителей.

Материнский капитал и меры социальной поддержки многодетных семей дали результат -  постепенно увеличивается количество рождения третьих и последующих детей.

На встрече был предложен еще один вариант решения проблемы - «Первый материнский капитал». Согласно исследованиям, россиянки в настоящее время на торопятся рожать первого ребенка. Средний возраст первородящих стремительно растет, в настоящее время это 25-27 лет.

«Сегодня государство стимулирует рождение второго ребенка через материнский капитал, но, на наш взгляд, стоит заняться и стимулированием молодых семей к рождению первого ребенка, - считает Заместитель Губернатора Алексей Кожевников. -  Мы предлагаем разработать губернаторский проект Первого материнского капитала, когда регион будет стимулировать рождение первого ребенка через жилищную программу. Потребуется разработка большой нормативной базы и серьезные материальные вложения, но мы к этому готовы».

Олег Кувшинников идею поддержал и предложил провести экспертное обсуждение, а также социологический опрос.



Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Об этом заявил врио губернатора Георгий Филимонов.

24.04.2024 15:09 897

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

На Вологодчине ужесточили требования к работе «наливаек»

Нарушителям грозит административная ответственность. 

24.04.2024 13:14 400

Вам может быть интересно