Руководитель транспортной компании «М8» получил условный срок

06.09.2017 13:49 6268
Просмотрели данную запись
Руководитель транспортной компании «М8» получил условный срок

Напомним, 23 мая 2016 года на трассе М-8 «Москва-Архангельск» в Первомайском районе Ярославской области произошла страшная авария. Микроавтобус «Фиат Дукато» транспортной компании «М-8» нарушил правила дорожного движения и выехал на встречную полосу. Там он врезался в грузовик Хино, а затем в легковой автомобиль Мерседес.
В результате ДТП погибла 23-летняя пассажирка микроавтобуса, вологжанка Раиса Манойлова. Через некоторое время в больнице скончался 28-летний водитель Мерседеса. Два пассажира Фиата получили тяжелые травмы.

61-летнего водителя микроавтобуса, уснувшего за рулем, осудили феврале этого года,  он проведет 3 года  в колонии-поселении. А вот суд над руководителем транспортной компании состоялся только 1 сентября.

Мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (Оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что водитель практически не имел возможности полноценно отдохнуть. Кроме того, перед отправлением он не прошел предрейсовый медицинский осмотр, хотя страдал повышенным артериальным давлением, также не был осуществлен технический контроль транспортного средства. Руководитель транспортной компании был в курсе происходящего, но мер для обеспечения безопасности людей не предпринял.
 
В судебном заседании мужчина свою вину признал лишь частично и сообщил, что устроился в транспортную компанию на должность директора за 3-4 месяца до трагедии по объявлению. Пояснил, что действительно не обладал необходимыми знаниями и навыками для работы в такой организации и неоднократно допускал нарушения при исполнении своих обязанностей. 

Действительно, в день аварии подсудимый за рулем не находился, однако, согласно трудовому договору, по которому он работал в ООО, вся ответственность за качество и безопасность предоставляемых транспортных услуг возлагалась на него.
Суд признал мужчину виновным и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также он должен заплатить штраф в размере 100000 рублей.
 
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционную инстанцию Вологодского областного суда.



Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

По четвергам и воскресеньям.

19.04.2024 12:43 88

В ТЦ «Форум» в Вологде произошёл пожар

В ТЦ «Форум» в Вологде произошёл пожар

Были эвакуированы 75 человек.

19.04.2024 12:27 473

Вам может быть интересно