В Вологде незаконно снесли дом конца XIX - начала XX века

06.09.2017 17:21 7306
Просмотрели данную запись
В Вологде незаконно снесли дом конца XIX - начала XX века

31 августа тяжелой техникой снесли объект культурного наследия «Дом жилой, 1900 г», расположенный по адресу Чернышевского, 35. 

«Двухэтажный обшитый тёсом дом дворянина Михаила Алексеевича Агаркова, по данным ГП ВО  «Вологдагортехинвентаризация», был построен в 1900 году, однако не менявшаяся на протяжении 1875–1911 годов «кадастровая» оценка имения в окладных книгах заставляет усомниться в традиционной датировке. Выполненная в формах эклектики постройка в декоре фасадов сочетает приёмы позднего классицизма и мотивы народного творчества. Центральная часть главного фасада, имеющего трёхчастную структуру, выделена ризалитом небольшого выноса и декорирована трёхлопастной аркой с резным подзором, расположенной над окном. Дом опоясан вертикально рустованными междуэтажным карнизом и подоконными тягами. Основным его украшением служит парадное крыльцо с крытым балконом над ним, находящееся в пристройке к южному фасаду. Балкон, центральная часть которого декорирована арочкой, орнаментирован пропильной резьбой», - сообщает геоинформационная система города Вологды.

В дореволюционное время в здании жила купеческая семья. В советские годы там располагались коммунальные квартиры.

Участок вместе с домом (с обременением) в конце прошлого года за  2 172 095 с аукциона приобрел Игорь Олегович Смирнов. 

«Инвестор обязался восстановить дом с историей. Разбирать его строители не имели права до утверждения проекта, который пока находится на рассмотрении. Тем не менее это было сделано. Что стало с частями сруба, пока неизвестно», - сообщает сайт городской Администрации.

Предстоит установить степень вины нового владельца здания. В зависимости от результатов расследования ему может грозить штраф до 3 миллионов рублей.



1 апреля начнётся весенний призыв

1 апреля начнётся весенний призыв

В этом году он пройдёт по новым правилам. 

29.03.2024 15:33 154

Вологжанин погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

Вологжанин погиб в пожаре из-за непотушенной сигареты

Его отца успели вывести на улицу соседи.

29.03.2024 14:10 197

Вам может быть интересно