Работник вологодского предприятия пробил себе череп, слишком сильно накачав шину

27.09.2017 12:54 6301
Просмотрели данную запись
Работник вологодского предприятия пробил себе череп, слишком сильно накачав шину

Инцидент, повлекший за собой причинение тяжкого вреда здоровью одного из работников, произошел на вологодском предприятии ООО«Лесник».

По версии следствия, 22 декабря 2016 года 42-летний коммерческий директор организации, который фактически руководил предприятием, а заодно следил за соблюдением требований охраны труда, допустил 41-летнего маляра к шиномонтажным работам.

К трудовым обязанностям шиномонтажника безотказный маляр был допущен без прохождения обучения и проверки знаний по охране труда, а также без вводного и периодического инструктажей. В тот же день в десятом часу утра маляр по распоряжению начальника проверял в производственном помещении шины, чтобы затем установить их на автотехнику. Одну из шин он накачал до излишнего давления и задел гайку, которая закрепляла две части подъемного стенда. Гайка сорвалась и верхняя часть подъемника, двигаясь вверх под давлением находящейся под ней шины, ударила мужчину по голове.

«Врачи диагностировали у пострадавшего открытую непроникающую черепно-мозговую травму, - рассказала старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Наталья Летенкова. – Это повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью».

Сотрудники следственного отдела по Вологде СКР по Вологодской области возбудили уголовное дело в отношении коммерческого директора «Лесника» по части 1 статьи 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда), в связи с чем подозреваемому грозило до года лишения свободы. Однако в ходе предварительного следствия мужчина ходатайствовал о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа, так как преступление он совершил впервые, вину признал полностью и раскаялся.

Суд пошел пожеланиям навстречу и действительно прекратил уголовное преследование вологжанина. В конечном итоге он он отделался штрафом на сумму 50 тысяч рублей.



Следующая рабочая неделя будет шестидневной

Следующая рабочая неделя будет шестидневной

После неё последуют 4 выходных.

19.04.2024 15:21 336

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Один из водителей не предоставил преимущество другому.

19.04.2024 14:11 669

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

По четвергам и воскресеньям.

19.04.2024 12:43 361

Вам может быть интересно