Коммунальщикам разрешили «шуметь» по ночам

18.10.2017 17:55 7896
Просмотрели данную запись
Коммунальщикам разрешили «шуметь» по ночам

«Режим тишины» на территории области смогут нарушать коммунальщики, занимающиеся благоустройством дорог общего пользования, их ремонтом или расчисткой от снега в зимнее время. Перечень работ, которые можно проводить ночью, расширили областные парламентарии на очередной сессии. 

Напомним, областной закон, предписывающий соблюдение «режима тишины» в период с 11 вечера до 7 утра на всей территории региона, запрещает в этот промежуток времени проведение каких-либо работ или мероприятий. Исключение ранее составляли лишь экстренные и аварийные работы.

«Депутаты города металлургов предложили разрешить проведение работ на дорогах общего пользования, если они связаны с расчисткой от снега, ремонтом или реконструкцией. Причем необходимость проведения таких работ должна быть закреплена в соответствующих нормативно-правовых актах. Как правило, такими актами могут быть Правила благоустройства городов или сельских поселений», – рассказала депутат Законодательного Собрания области Лариса Кожевина.

Ранее коммунальщики все же проводили работы по благоустройству дорог ночью, но делалось это, по сути, незаконно, а организации, которые этим занимались, рисковали получить административные штрафы.

«Считаю, что это шаг навстречу коммунальным службам города, у которых регулярно возникали проблемы с полицией даже при выполнении аварийных работ на сетях в ночное время, не говоря уже о ремонте дорожного полотна», – прокомментировал заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

По словам коммунальщиков, сложности действительно были. Ремонтная кампания этого года в Вологде также не обошлась без неприятных случаев.

«Безусловно, мы рады принятию такого документа на региональном уровне. К примеру, ремонтируя дороги этим летом в районе улиц Яшина и Зосимовской, нам приходилось «общаться» с полицией, которую вызывали вологжане, недовольные звуками работающей дорожной техники в ночное время. Проблему в этом случае решала схема ремонта, в которой было указано время проведения таких работ – либо с 20.00 до 8.00, либо круглосуточно», – пояснил директор подрядной организации «Магистраль» Павел Волков.

Парламентарии считают, что новая мера позволит местным властям и подрядным организациям оперативнее проводить работы, пока «город спит».



Неизвестные подожгли автомобиль в Вологде

Неизвестные подожгли автомобиль в Вологде

На месте были обнаружены следы легковоспламеняющейся жидкости.

26.04.2024 16:15 183

Алексей Коновалов сложил полномочия из-за утраты доверия

Алексей Коновалов сложил полномочия из-за утраты доверия

В результате прокурорской проверки.

26.04.2024 15:27 237

На Вологодчине нейросеть будет оценивать состояние дорог

На Вологодчине нейросеть будет оценивать состояние дорог

Так планируют ускорить устранение недостатков.

26.04.2024 13:29 216

Вам может быть интересно