Вологжане отпраздновали окончание ремонта двора на улице Ветошкина

22.10.2017 09:39 9807
Просмотрели данную запись
Вологжане отпраздновали окончание ремонта двора на улице Ветошкина

Праздник двора прошел вечером 20 октября на улице Ветошкина, 37. Поводом стало окончание ремонта. Его вологжане ждали больше 12 лет. Преобразилась территория возле дома благодаря проекту «Городская среда».

За месяц подрядчики заменили основание дорожного полотна – уложили два слоя асфальта, установили новые бортовые камни, обеспечили водоотвод. Всего на ремонт ушло порядка 2,5 млн рублей. У дома появилась и новая детская площадка. Это уже дело рук жителей и управляющей компании. Так они поучаствовали в обновлении территории.  

«Очень ждали ремонта двора и площадке очень рады. За все годы, что я живу в этом доме, это первый такой игровой городок. Мы всем домом решали, выбирали и советовались, что именно поставить на площадке, чтобы она пригодилась и малышам, и детям постарше. Также мы благодарны нашей УК. И, конечно, если бы не программа «Городская среда», наверно, до сих пор ремонта бы не произошло», – рассказала председатель совета дома на ул. Ветошкина, 37, Любовь Шерстнева.

Только для выравнивания поверхности на детскую площадку завезли 55 тонн песка. Поставили новые качели, игровой и спортивный комплексы. Жители на всех этапах ремонта следили за работами. И в проекте учли все особенности расположения территории.

«По инициативе жителей проезд, который был тупиковым, сделали сквозным. Теперь мусоровозы будут подъезжать с другой стороны и не разрушат заасфальтированную территорию. В плане безопасности сделан и противопожарный проезд. Жители приняли активное участие, и двор получился красивым, уютным, а главное, безопасным», – подчеркнула депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Праздник во дворе устроили инициативные жители при поддержке Центра по работе с населением. Студенты подготовили творческие номера и поиграли с малышами в подвижные игры. На новую площадку пришли жители и с окрестных домов, признаются, теперь будут дружить дворами. Возможно, и помощников в дальнейшем благоустройстве станет еще больше. На празднике активистам вручили семена растений, чтобы двор зазеленел весной.

«Мы увидели наглядный пример активной работы совета дома, его жителей. Итог очевиден – довольны и взрослые, и дети. Отмечу, что ремонтные работы в этом году проводились в непростых погодных условиях. Подрядчики справились с задачей, все работы выполнены качественно. На ремонт строительные организации дают гарантию», – отметил и. о. Мэра города Вологды Сергей Воропанов.

Всего в этом году в Вологде в рамках партийного проекта преобразился 51 двор, а также Ковыринский парк и площадь Чайковского. Сейчас партийцы и городские власти уже осматривают территории для будущей ремонтной кампании. Всего их 328. После работы комиссии и общественного обсуждения в течение месяца будет выстроен рейтинг дворов и сформирован итоговый список на 2018-й и последующие годы.

«В зависимости от финансирования мы будем понимать, сколько объектов войдет в программу на 2018 год. Планируется также благоустройство общественных пространств. Ориентировочно, на реализацию программы будет направлено порядка 220 млн рублей из федерального бюджета, 132 млн – из областного. Возможно финансирование со стороны муниципалитетов», – прокомментировал заместитель председателя ЗСО, куратор проекта «Городская среда» области Роман Заварин. 



Вологжанин совершил сексуальное насилие над ребёнком

Вологжанин совершил сексуальное насилие над ребёнком

Подозреваемый — сожитель матери ребёнка.

18.04.2024 16:18 529

Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Об этом сообщил Андрей Накрошаев.

18.04.2024 13:34 1201

Череповчанин убил свою любовницу

Череповчанин убил свою любовницу

Она сказала ему, что собирается стать проституткой.

18.04.2024 12:19 640

Вам может быть интересно