Ряды учителей и педагогов Вологды пополнили более 130 выпускников

01.11.2017 16:03 6683
Просмотрели данную запись
Ряды учителей и педагогов Вологды пополнили более 130 выпускников

Педагоги, только начинающие свой профессиональный путь, получили сегодня напутствие от старших коллег и городских властей. Торжественный прием состоялся в зале Детского музыкального театра.

«Вы вкладываете душу и сердце в ваших воспитанников, и они всю жизнь будут вас благодарить и помнить. Это колоссальная ответственность не только перед детьми, но и перед родителями, перед городом и перед всей страной. Я хочу пожелать вам в первую очередь терпения, взаимопонимания с вашими воспитанниками, хочу пожелать найти общий язык с родителями. В добрый путь!», – поприветствовал молодых учителей и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов.

В этом учебном году в систему образования областной столицы пришли 133 молодых педагога – вдвое больше, чем в прошлом году. Они получили образование в университетах Москвы, Санкт-Петербурга,  Мурманска, Саратова, Воркуты, Вологды и Череповца, Сокола и  Великого Устюга. Но основной кузницей кадров для областной столицы остается Вологодский государственный университет.

«Когда я говорю об учителях, я всегда вспоминаю «правило трех Т» – талант, трудолюбие, терпение. Они делают педагога настоящим профессионалом. Система образования очень быстро реформируется, модернизируется, меняется. Сегодня нужно обновлять содержание образования. Я уверен, что вы будете новаторами, будете выдвигать новые педагогические идеи и реализовывать их в школах и детских садах», – сказал ректор ВоГУ Леонид Соколов.

В системе образования Вологды сейчас работают более 500 педагогов, имеющих стаж меньше пяти лет, и 330 учителей и воспитателей, пришедших в учебные заведения менее трех лет назад. Активнее других в свои ряды молодых специалистов привлекают школы №№ 41, 9, 26, 5, 14 и 30, детские сады  №№ 11, 36, 45, 19 и 83. Наиболее востребованы сейчас учителя начальных классов, математики, иностранного языка, физики и информатики, а также воспитатели детских садов.

«Сфера образования нуждается в новых знаниях, умениях, навыках, которые молодые педагоги, конечно же, привносят в деятельность образовательных учреждений. Кроме того, молодые учителя интересны ребятам. У более опытных учителей есть знания и мудрость, у молодых – задор, горящие глаза, нестандартный взгляд на привычные темы», – подчеркнула начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Фронт работы у вологодских педагогов действительно большой: детские сады посещают больше 21 тысячи малышей, еще 37 тысяч  юных вологжан ходят в школы. 

Свои разработки учителя представляют на профессиональных конкурсах. В этом году 17 преподавателей вошли в «Золотую тысячу педагогов России», а  учитель начальных классов школы № 8 Елена Люлина стала лауреатом российского конкурса «Учитель года» и тем самым вошла в число лучших педагогов страны.



Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Андрей Накрошаев официально назначен ио мэра

Депутаты городской думы приняли отставку Сергея Воропанова.

28.03.2024 14:11 283

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Сегодня состоится прямая линия с врио губернатора

Она будет транслироваться онлайн.

28.03.2024 11:03 337

Вам может быть интересно