Сегодня утром ушел из жизни Почетный гражданин Вологды Исаак Подольный

13.11.2017 13:45 7084
Просмотрели данную запись
Сегодня утром ушел из жизни Почетный гражданин Вологды Исаак Подольный

Исаак Абрамович Подольный находился в реанимации Вологодской областной больницы, куда его госпитализировали около месяца назад. Его не стало сегодня в 10 часов утра.

Исаак Подольный родился в 1929 году в Вологде. Закончил Вологодский государственный педагогический институт, работал учителем и директором школы. Заведовал кафедрой химии Вологодского педагогического института. Почетный член общества изучения Северного края, кандидат химических наук, почетный профессор педагогического университета, автор книг по химии, педагогике, краеведению. 

Он считал себя счастливым человеком. Одна из его книг так и называлась: «Что было – то было. Записки счастливого человека». Она стала лауреатом конкурса «Самая добрая книга страны». Сам Исаак Подольный говорил о себе следующее: «Когда-то я назвал себя счастливым человеком и повторяю эти слова. Я счастлив тем, что вокруг меня – добрые люди, и каждый из них талантлив по-своему».

Писать Исаак Абрамович продолжал до своих 88 лет. В «Учительской газете» он опубликовал статью о современном образовании, которая вызвала бурную реакцию у читателей. 

Его перу принадлежат такие книги, как «Надо идти на фронт…», «Они победили. Жизнь замечательных людей моего поколения», «Людям ХХI века», «Такая музыка была…», «Красота – сияние истины».

В 2013 году имя Исаака Подольного было занесено в Золотую книгу города Вологды. В 2016 году указом президента РФ он был награжден медалью Пушкина за просветительскую деятельность. А в 2017 году Исааку Абрамовичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Вологды».



Следующая рабочая неделя будет шестидневной

Следующая рабочая неделя будет шестидневной

После неё последуют 4 выходных.

19.04.2024 15:21 1224

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Один из водителей не предоставил преимущество другому.

19.04.2024 14:11 793

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

По четвергам и воскресеньям.

19.04.2024 12:43 1288

Вам может быть интересно