Как бороться с поборами в детских садах, рассказали в департаменте образования

27.11.2017 13:28 7527
Просмотрели данную запись
Как бороться с поборами в детских садах, рассказали в департаменте образования

Родители часто жалуются на то, что в детских садах постоянно собирают денежные средства на те или иные нужды: фломастеры, бумагу, занавески. Такие жалобы поступают также и в департамент образования Вологодской области. Отмечается, что такие обращения чаще всего анонимные, ведь никто не хочет, чтобы его ребенка впоследствии из-за этого коснулись «санкции». 

Как сообщил в интервью информационному агенству «Вологда Регион» Натик Кулиев, начальник управления контроля и надзора в сфере образования регионального департамента образования, финансирование детских садов производится из трех источников: областной бюджет (приобретение учебных пособий, игрушек, оплата труда педагогов и управляющих), местный бюджет (содержание зданий и услуги ЖКХ, оплата труда вспомогательного персонала), плата родителей за присмотр и уход за детьми. Последнее - это та самая ежемесячная плата, которую вносят родители за посещение ребенком детсада. 

На родительском собрании обязательно обсуждаются все идеи по улучшению условий нахождения детей в детском саду, однако, все это - инициатива самих родителей. Там же должны обсуждаться способы получения денежных средств, если они необходимы для реализации предложенных идей. Все операции с финансами, от сбора до отчетности о приобретениях, должны осуществляться ответственными лицами из числа родителей. Передача денег «лично в руки» работнику или руководителю детского сада запрещена и законом расценивается, как коррупция. 

Напоминаем, что на сайте департамента образования действует «горячая линия», куда можно сообщить о коррупции и других нарушениях. Позвонить в департамент образования и получить информацию по всем подобным вопросам можно по телефону 8 (8172) 23-01-03 (доб. 20-06, 20-53).



Следующая рабочая неделя будет шестидневной

Следующая рабочая неделя будет шестидневной

После неё последуют 4 выходных.

19.04.2024 15:21 1282

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Один из водителей не предоставил преимущество другому.

19.04.2024 14:11 829

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

По четвергам и воскресеньям.

19.04.2024 12:43 1299

Вам может быть интересно