Вологодские школьники сегодня борются за допуск к ЕГЭ

06.12.2017 13:32 10691
Просмотрели данную запись
Вологодские школьники сегодня борются за допуск к ЕГЭ

Сегодня, 6 декабря, старшеклассники борются за допуск к Единому Государственному Экзамену. Школьники пишут сочинения. Изложения полагаются ребятам с ограниченными возможностями здоровья.

Результаты будут оцениваться по системе «зачет-незачет». Экзамен стартовал с 10 часов утра. На написание работы школьникам отводится 3 часа 55 минут, дети с ограниченными возможностями здоровья получают на полтора часа больше времени. Для личных вещей школьников был выделен отдельный кабинет. 

Среди тем сочинения фигурируют такие, на которые можно порассуждать и подкрепить свою позицию конкретными примерами из литературных произведений: «смелость и трусость», «верность и измена», «равнодушие и отзывчивость», «цели и средства», «человек и общество». Каждое направление включает в себя 5 тем, из которых ученик выбирает одну. 

Сообщается, что подготовка к сочинению проходила заблаговременно. Разрабатывался алгоритм проведения, преподаватели проходили соответствующий инструктаж.

«У нас уже есть опыт такой работы, сочинение ученики будут писать третий год, поэтому процедура понятна, хотя и очень ответственна. Выбраны ответственный и технический сопровождающий, который отвечает за заполнение документов, установку и работу камер видеонаблюдения. Назначена комиссия для проверки из учителей, которые не работают с классами, пишущими сочинение, и «наблюдатели», - рассказала учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 5 Ольга Щукина.

Объем сочинения или изложения должен быть не менее 250 слов. Оно должно соответствовать теме, позиция ученика должна быть аргументирована, должна быть грамотно выстроена композиция и логика работы. Оценивать будут качество письменной речи и грамотность. 

Результат работы повлияет на допуск к ЕГЭ, а также позволит получить дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения. 

Сегодня итоговое сочинение пишут около 5000 одинадцатиклассников по всей области в 185 учреждениях образования. 



Колокольню и Софийский собор открывают для посещения

Колокольню и Софийский собор открывают для посещения

В случае дождливой погоды объекты могут быть закрыты. 

26.04.2024 10:04 90

Вам может быть интересно