С 2018 года запретят анонимные звонки и СМС-сообщения

26.12.2017 10:44 8932
Просмотрели данную запись
С 2018 года запретят анонимные звонки и СМС-сообщения

С начала будущего года все операторы связи обязаны будут «показывать» настоящий номер абонента, который стал инициатором звонка или текстового сообщения. «Российская газета» сообщает, что это позволит оградить граждан от мошенников, террористов и распространителей спама. 

Различные способы сокрытия реального номера очень популярны у мошенников: вычислить их порой бывает практически невозможно. Принятые поправки в закон позволят искоренить анонимную рассылку сообщений и запретят искажать и скрывать номера при звонке, сообщает пресс-служба Администрации Вологды. Если гражданин столкнулся с анонимным отправителем сообщения или иницициатором звонка с «неизвестного» номера, он сможет обратиться напрямую к оператору связи для решения проблемы.

Люди, страдающие от назойливых распространителей рекламы через звонки и СМС смогут обратиться в Федеральную антимонопольную службу в том случае, если они не давали согласия на обработку своих персональных данных инициатору звонков или сообщений. Юридические лица при нарушении законодательства о рекламе могут получить штраф от 100 до 500 тысяч рублей.

Поправки в законе распространяются и на владельцев «левых» сим-карт, когда номером телефона пользуется не тот, на кого она зарегистрирована. Такой номер может быть заблокирован в связи с обращениями спецслужб или в соответствии с предписанием Роскомнадзора. Подтвердить свои данные нарушителю необходимо будет в течение 15 суток.



Парки Вологды начали обрабатывать от клещей

Парки Вологды начали обрабатывать от клещей

После обработки территории нельзя посещать минимум 24 часа.

16.04.2024 13:40 614

Мигрантам ограничат сферы работы на Вологодчине

Мигрантам ограничат сферы работы на Вологодчине

Об этом сообщил Георгий Филимонов.

16.04.2024 12:07 528

На Вологодчине начали изымать сельхозземли

На Вологодчине начали изымать сельхозземли

Которые не используются по назначению.

16.04.2024 10:54 402

Вам может быть интересно