На что тратились государственные миллионы в 2017 году

28.12.2017 14:31 10062
Просмотрели данную запись
На что тратились государственные миллионы в 2017 году

Как сообщает портал Lenta.ru, в конце декабря в третьем чтении был принят законопроект, позволяющий правительству самому решать, какие из государственных трат будут доступны для просмотра гражданам страны. Согласно документу, проводить госзакупки можно будет тайно, на закрытых торговых площадках. Именно поэтому пока что мы можем рассказать вам о том, на что были потрачены государственные деньги в уходящем году.

Этой осенью в северной столице России закупили спиннеров на 5 тысяч рублей. По словам Администрации одного из муниципальных округов города, это было необходимо для городского праздника «День нашего двора». До сих пор неизвестно, попали ли развлекательные тренажеры в руки гостей праздника.

200 тысяч рублей собралась потратить Администрация Краснодара, чтобы записать специальное интервью с Мэром, а затем разместить его в нескольких СМИ. Такую идею пресекла прокуратура края, обнаружив, что те информационные издания, где собирались публиковать интервью, контролируется самой Администрацией Краснодара. Кроме того, у города нашлось много долгов по другим контрактам.

«Лечением хреном» и другими просветительскими изданиями заинтересовалось Управление делами Президента. 500 тысяч рублей планировалось потратить на покупку книг, среди которых «Миропорядок по-русски», «Синдром Золушки. Как избавиться от комплекса хорошей девочки», «Эмоциональный террор. Как манипуляторы играют на ваших чувствах», игровые карточки «Фанты для веселой компании». Кроме того, в список попали и книги по народной медицине, например, «Хрен для лечения и очищения».

Чуть больше денег, а именно 550 тысяч рублей запланировал потратить на некий «Шашлык-машлык» комитет правительства Чечни по государственному заказу. Примечательно, что в документе значилось следующее: необходимо доставить на указанное место не менее 50 человек и обеспечить им проживание в гостинице, которая имеет минимум 4 звезды. Кроме того, требовались шатры, мангалы, открытки, сувениры и дрова. О мясе в документе не было и речи.

В сентябре грандиозными покупками отличилась и Росгвардия. Ведомство пожелало закупить 104 пары сувенирных погонов из хрусталя на сумму 582 тысячи рублей. В документе значилось, что погоны должны быть без каких-либо дефектов, а также должны быть упакованы в бархатную коробку. Сообщается, что таким способом поощряют высших офицеров. 

Уже в следующем месяце та же Росгвардия объявила о закупке 20 позолоченных казачьих шашек в подарочной упаковке. Сумма приобретения солидная - 900 тысяч рублей. Отмечается, что некоторые элементы ножен обязательно должны быть покрыты никелем и золотом. 

Домик для лебедей стоимостью 4,2 миллиона рублей решили установить в парке культуры и отдыха имени Горького в Москве. После того, как представители СМИ обратились к руководству парка за подробным комментарием, спектр работ в парке заметно увеличился: такие деньги, как оказалось, нужны не только для домика, но и для облагораживания парка. 

Оснастить один из вертолетов серебром и прочими предметами интерьера на 5 миллионов рублей решило дочернее предприятие «Роснефти» в мае текущего года. В списке «нужных предметов» значились серебряные чайные ложки, стаканы, салфетки, икорницы, пледы. Сообщается, что закупка после освещения на просторах Интернета была отменена, а пресс-секретарь компании сообщил, что компании просто не удалось снизить цену на приобретаемые приборы.

Среди самых дорогостоящих приобретений числятся также унитаз «Венеция» за 8 миллионов рублей для губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа и автомобиль с массажными сидениями стоимостью 11,3 миллиона рублей для одного из филиалов крупного российского банка.



Вологжанин совершил сексуальное насилие над ребёнком

Вологжанин совершил сексуальное насилие над ребёнком

Подозреваемый — сожитель матери ребёнка.

18.04.2024 16:18 677

Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Из «Красных казарм» в Вологде сделают жилой дом

Об этом сообщил Андрей Накрошаев.

18.04.2024 13:34 1263

Череповчанин убил свою любовницу

Череповчанин убил свою любовницу

Она сказала ему, что собирается стать проституткой.

18.04.2024 12:19 731

Вам может быть интересно