На месте сталинки на Чернышевского может появиться элитная гостиница

10.01.2018 15:20 10080
Просмотрели данную запись
На месте сталинки на Чернышевского может появиться элитная гостиница

В Вологде разгорелись споры о четырехэтажном здании по адресу Чернышевского, 14а. Поводом для дискуссий стало оживление на территории здания: вокруг него начали возводить забор, а также проводится расчистка земли от различного мусора. 

Это может свидетельствовать о том, что дом собираются снести и построить здесь новое здание. В этом уверены градозащитники, и они же высказываются против такого исхода.

Сообщается, что именно здесь несколько лет назад планировалось возвести гостиницу-небоскреб, а в начале века здание хотели отремонтировать и открыть там наркологический диспансер. Портал Newsvo рассказал, что на эти цели из бюджета было выделено почти 6 миллионов рублей.

Как уже говорилось, в настоящее время вокруг здания возводится забор. Градозащитники движения «Настоящая Вологда» уверены, что инвестор Алексей Сивков все же решил построить здесь элитную гостиницу. 

Власти города сейчас рассматривают вопрос о внесении некоторых городских объектов в список ценных средовых застроек. Однако, в Комитете по охране объектов культурного наследия заявили, что их больше интересует малоэтажная застройка на этой же улице, а не советские здания. Сотрудники Комитета также заверили, что на этой территории, согласно проектной документации, не допускается возведение зданий высотой более 5 этажей.

В настоящее время здание № 14а на улице Чернышевского не имеет статуса объекта культурного наследия, а сама территория в документах обозначена как зона регулирования застройки. Судьба советского здания находится сейчас полностью в руках собственника. 



В Вологде выявили незаконных мигрантов

В Вологде выявили незаконных мигрантов

Провели проверки строек.

25.04.2024 08:36 273

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Вместо департаментов на Вологодчине будут министерства

Об этом заявил врио губернатора Георгий Филимонов.

24.04.2024 15:09 1004

Вам может быть интересно