Условный срок получил подросток за серию краж и угон автомобиля

11.01.2018 15:46 12873
Просмотрели данную запись
Условный срок получил подросток за серию краж и угон автомобиля

16-летний вологжанин предстал перед судом и получил условное наказание за серию краж и угон автомобиля. Об этом сообщает региональное управление СК. Первым преступлением подростка стала кража из камеры хранения в одном из магазинов на проспекте Победы.

Молодой человек открыл камеру другим ключом и достал оттуда полиэтиленовый пакет, внутри которого лежал новый «Apple iPhone 6» со всеми комплектующими. С находкой юный преступник тут же скрылся. 

После этого, через два дня, подросток решился на угон автомобиля. Он проходил мимо одного из домов на улице Завражской, заметил незакрытый автомобиль и воспользовался этим. Собственник авто, к тому же, оставил в гнезде зажигания ключи, что значительно упростило подростку задачу. Правда, далеко злоумышленник не уехал - врезался в первый же забор. 

На третий раз юный вологжанин вернулся к кражам: с помощью лестницы проник в квартиру на втором этаже жилого дома и украл оттуда сотовый телефон и деньги на сумму порядка 5000 рублей. 

В пресс-службе СУ СК по Вологодской области сообщили, что подросток раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Условное осуждение может смениться на реальное, если в течение этого времени подросток не докажет, что полностью исправился.


Добавим, что в последнее время появляется много сообщений о ненадежности камер хранения в магазинах и, как следствие, частых кражах. Закон гласит, что хранение вещей в специально предназначенных для этого камерах не обязательно для граждан при посещении торговых заведений, но при этом, если вы все-таки положили свои вещи в эту камеру, сотрудники магазина и охраны обязаны обеспечить их сохранность. Здесь имеет место понятие «договор безвозмездного хранения». 

Отношения магазина и покупателя в данном вопросе регламентируются документами, а именно статьей 421 Гражданского кодекса РФ, статьей 426 того же кодекса, а также статьями 886, 887, 891, 901, 401 и 902 ГК РФ.



Следующая рабочая неделя будет шестидневной

Следующая рабочая неделя будет шестидневной

После неё последуют 4 выходных.

19.04.2024 15:21 167

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Дети пострадали в результате ДТП в Шексне

Один из водителей не предоставил преимущество другому.

19.04.2024 14:11 515

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

Вологодчину с Минском будет связывать прямой рейс

По четвергам и воскресеньям.

19.04.2024 12:43 192

Вам может быть интересно