Телефонные мошенники орудуют в Вологде

19.07.2018 17:09 7653
Просмотрели данную запись
Телефонные мошенники орудуют в Вологде

СМИ сообщают, что вологжане столкнулись с новым видом телефонного мошенничества.

Схема мошенников такова: абоненту приходит СМС о том, что на счет его телефона положили определенную сумму денег (обычно 200-300 рублей). СМС-уведомление приходит не с короткого номера, а с обычного номера телефона. Текст такой: «Поступил платеж 300 руб. Спасибо, что пользуетесь услугами МТС!» (орфография и пунктуация сохранены).

Затем абоненту сразу же приходит вторая СМСка: «Верните пож-та 300 р.ошиблась!На номер 89688880964 билайн.спасибо.Аня» (орфография и пунктуация также сохранены).

Если вы столкнулись с подобным, действовать нужно следующим образом: 1. Проверить баланс своего телефона (тогда вы убедитесь, что он не пополнился на 300 рублей); 2. Ни в коем случае не отвечать ни на одну из указанных выше СМСок. Ведь если вы ответите, или еще хуже, переведете нужную сумму денег, то тогда вас попросту «развели».

По мнению московского Юриста Святослава Светина, «мошенники выбирают время, как правило, в разгар рабочего дня, когда людям некогда. Некогда проверить свой баланс, вникнуть в ситуацию, некогда перезвонить. Деньги небольшие – 200 руб. Перевод человек делает сам, не под прессингом. По большому счету, не подкопаешься».

Также ситуацию прокомментировала психолог Анна Мошевинкова, «недаром мошенники стараются выманивать небольшие суммы. Это не те деньги, из-за которых стоит затевать разбирательства. Так думает большинство потерпевших. Таким отношением они развязывают руки преступникам, которые чувствуют себя безнаказанными».

Вологжане! Будьте бдительны, не попадайтесь на удочку мошенников.

источник: ИА "СеверИнформ"источник: ИА "СеверИнформ"


На рынке Вологды выявлены нарушения при продаже рыбы

На рынке Вологды выявлены нарушения при продаже рыбы

Проверка проводилась Россельхознадзором и прокуратурой.

23.04.2024 11:10 20

Сферой туризма будет заниматься Департамент культуры

Сферой туризма будет заниматься Департамент культуры

С прошлого года за это отвечал Департамент экономического развития.

23.04.2024 10:34 83

Вологжане могут получить выплату к юбилею свадьбы

Вологжане могут получить выплату к юбилею свадьбы

Соответствующий закон вступил в силу.

23.04.2024 10:20 97

Вам может быть интересно