Путин подписал указ о реформе высшего образования

12.05.2023 16:02 1588
Просмотрели данную запись
Путин подписал указ о реформе высшего образования
Фото: ivteleradio.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий изменение уровней профессионального образования. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Пилотный проект предполагает, что в части университетов срок получения базового высшего образования составит от 4 до 6 лет, специализированного высшего образования — от 1 до 3. При этом специализированное образование может быть реализовано в трех формах - магистратура, ординатура и ассистентура-стажировка.

Такую систему в пилотном формате введут в Балтийском федеральном университете, Московском авиационном институте (МАИ), Московском педагогическом государственном университете (МПГУ), Санкт-Петербургском горном и Томском государственном университетах.

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что новую систему высшего образования решили начать тестировать в ряде вузов России. По его словам, часть из учебных заведений будет техническими.

Напомним, что в июне 2022, все ВУЗы России исключили из Болонской системы образования. В Минобрнауки назвали недостаточным для полноценного формирования знаний и умений студентов четырехлетнее обучение в бакалавриате. Позже Путин призвал вернуться к традиционной для России системе высшего образования, отметив, что в российском образовании назрели существенные изменения с учетом новых требований во всех сферах жизни.



На Вологодчине увеличат выплаты медработникам

На Вологодчине увеличат выплаты медработникам

А также студентам-медикам.

27.04.2024 14:56 741

В Вологде проходит ярмарка «Дачный сезон»

В Вологде проходит ярмарка «Дачный сезон»

Она продлится до завтра включительно.

27.04.2024 12:52 846

Сокольчанин до смерти избил собутыльника

Сокольчанин до смерти избил собутыльника

Скорую вызвали только утром другие жильцы квартиры.

27.04.2024 12:38 771

Вам может быть интересно