5 хитростей в оформлении маленькой квартиры

21.12.2017 16:51 1523
Просмотрели данную запись
5 хитростей в оформлении маленькой квартиры

Малогабаритные квартиры привлекательны для людей по нескольким причинам. Кто-то придерживается мнения, что только в маленькой квартире можно создать настоящий семейный уют, кого-то привлекает невысокая стоимость такого жилья. Однако, как только владелец квартиры задается вопросом обустройства, возникают проблемы, которых можно избежать, если учитывать особенности малогабаритного жилья. Итак, вот несколько хитростей, которые помогут обустроить свое жилье владельцам миниатюрных квартир.

Сперва, еще перед началом отделки и обустройства, определите четко границы комнат и помещений. Правильное зонирование здесь - немаловажный шаг. Если у вас квартира-студия, поищите возможности обособить кухню и спальню, это может казаться нереальным, но выход есть всегда. Даже для большой кровати можно выделить отдельную нишу.

Конечно, в вашей квартире появится мебель. Многие владельцы малогабаритных квартир покупают первым делом огромный шкаф, занимающий половину единственной комнаты, а после обнаруживают, что больше в помещение, собственно, ничего и не влезает. Вместо большого шкафа-купе лучше использовать скрытые системы хранения, а дверцы подбирать под цвет интерьера, это сделает мебель незаметной, а вдобавок визуально «увеличит» комнату. В настоящее время есть множество видов функциональной мебели: кровати-подиумы, складные стулья, скрытые кровати (которые достаются из шкафа) и др.

Относительно цветовой гаммы - не стоит увлекаться теплыми тонами. Они, конечно, одни из самых нейтральных, однако, у теплых оттенков есть любопытная особенность: они визуально приближают предметы и «крадут» пространство. Стены можно оформить в холодных тонах, и только мебель выбрать в теплой гамме - так у вас получится оригинальный и гармоничный интерьер. 

Следующий пункт - количество декора. Создать уют хочется каждому, но это не означает, что в комнате при этом не должно остаться пустого места. Как наполнение комнаты предметами, так и цвет этих предметов необходимо выбирать с умом. Так, лепнина и громоздкие карнизы приветствуются в просторном жилище, а в малогабаритной квартире выглядят излишеством. Вместо картин в массивных рамах можно использовать постеры, а карниз сделать скрытым (такая функция доступна, например, при установке натяжных потолков). 

В погоне за экономией места не прибегайте к полумерам. Если для поддержания здоровья необходим полноценный сон, то не стоит покупать маленький и неудобный раскладной диван в угоду экономии пространства. Как уже говорилось, для полноценной кровати с ортопедическим матрасом возможно выделить обособленную нишу, которую, при желании, можно даже замаскировать и сделать менее заметной. 

Есть множество хитростей оформления малогабаритного жилья, существует достаточное количество источников информации, где дизайнеры и архитекторы ежедневно изобретают что-то новое. Перед обустройством своей небольшой по размерам квартиры не поленитесь и изучите варианты обустройства такого своеобразного жилья, чтобы сделать его уютным и в то же время вместить в него все, что необходимо.

В статье использованы изображения, размещенные на ресурсах: cdn.home-designing.info, zap-25vl.ru, goower.net, static.ngs.ru, viramon.com.



О допустимом уровне шума в квартире

О допустимом уровне шума в квартире

Все, что нужно знать жильцам о шуме в квартире.

22.12.2017 18:18
5 важных шагов при покупке квартиры в новостройке

5 важных шагов при покупке квартиры в новостройке

Главное - выбрать надежного застройщика.

20.12.2017 13:20
Хочу купить квартиру – с чего начать?

Хочу купить квартиру – с чего начать?

Определитесь с бюджетом, сроками и вашими ожиданиями от будущего жилья – и начинайте поиск подходящего варианта.

23.11.2015 11:29
10 фактов о брачных договорах

10 фактов о брачных договорах

Судить о том, нужен вам договор с супругом или нет, можно, только четко понимая, что на самом деле этот документ собой представляет.

23.11.2015 11:19

Женщину увезли от кладбища в больницу

Женщину увезли от кладбища в больницу

ДТП на Пошехонском шоссе.

17.06.2020 13:36
Девушка «не ест»

Девушка «не ест»

Молодой вологжанин начал жить с девушкой и открыл «страшную правду»...

13.03.2020 14:47
Куда мать мужа тратила наши деньги?

Куда мать мужа тратила наши деньги?

История о помощи родственнице.

12.03.2020 18:52
Нормально ли жить в «убитой» квартире?

Нормально ли жить в «убитой» квартире?

«И ладно бы семья была бедной...»

04.03.2020 18:38