22.12.2016 23:26

7 признаков того, что вас хотят уволить

7 признаков того, что вас хотят уволить

Буквально вчера все было в норме. А уже сегодня интуиция подсказывает, что в поведении начальства что-то изменилось. Не стоит игнорировать предчувствия. Вам стоит проанализировать ситуацию. Мы делимся 7 признаками, которые могут стать сигналами скорого увольнения.

Признак № 1. Повышенное внимание

В какой-то момент вы начинаете чувствовать себя, как под микроскопом. Складывается впечатление, что все внимание руководства  сосредоточено на вас. Начальник будто бы ждет: ну когда же вы ошибетесь. Не обольщайтесь и не обвиняйте себя в излишней мнительности. Скорее всего, вы действительно попали «на карандаш» к шефу, и теперь вам надо быть особенно внимательным.

Признак № 2. Демонстративное игнорирование

Пристальное внимание очень выматывает. Однако еще хуже – когда вас демонстративно игнорируют. Еще недавно шеф заваливал вас заданиями, а сейчас вам совсем  нечего делать? Это может говорить о том, что руководитель начал сомневаться в вас как профессионале. Сюда же можно отнести ограничение доступа к служебной информации, неожиданное предложение уйти во внеплановый отпуск и так далее. 

Изменились и отношения с сослуживцами. Вашим мнением открыто пренебрегают, хотя недавно вы вместе обедали, сплетничали и вообще были одной командой. Советуем аккуратно выяснить, что все-таки происходит. В этом помогут коллеги, с которыми вы общаетесь довольно давно.

Признак № 3. Постоянные придирки

Это один из самых явных признаков грядущего увольнения. Если раньше шеф был доволен всем, что вы делаете, то теперь вас ругают даже за незначительные промахи.

В этой ситуации начальник может  делать вам замечания не только профессиональные промахи и явные нарушения дисциплины, но и за то, что в принципе не имеет отношения к работе. Например, громкий голос, привычку качаться на стуле или слишком яркий маникюр – при том, что раньше он не обращал на это внимания.

Признак № 4. Обезличенное общение

Шеф общается с вами строго по делу, не допускает никаких личных разговоров, никаких шуток и даже не называет вас по имени. Если такая манера поведения для него в принципе не характерна – возможно, он старается полностью дистанцироваться от человека, которого вскоре предстоит уволить.

Еще один вариант подобного поведения – перевод всего общения в письменную форму. Раньше шеф давал вам задания лично и подробно объяснял, что нужно делать. Теперь же все приказы и распоряжения поступают исключительно по электронной почте. 

Впрочем, может быть и так, что шеф просто хочет подстраховаться, оценить качество выполняемой работы или же перевести все деловое в письменную форму. Это легко проверить: достаточно поговорить с коллегами. Если у всех такая же ситуация – значит, можно не волноваться.

Признак № 5. Невыполнимые задания 

Вам стали постоянно поручать сложные служебные задачи, и при этом требуют соблюдения практически невыполнимых условий и сроков? Или же заданий может быть слишком много. Так много, что справиться с ними невозможно чисто физически. 

Чаще всего такая тактика выбирается начальством для того, чтобы продемонстрировать сотруднику, что тот не соответствует занимаемой должности, создать базу для подтверждения вашей некомпетентности и подготовить почву для увольнения.

Признак № 6. Отсутствие перспективных заданий

Если раньше руководство всегда поддерживало ваши инициативы и с удовольствием шло вас на встречу, когда вы предлагали изменить что-то в своей работе или в работе компании – то теперь на любую проявляемую вами инициативу шеф отвечает отказом. 

Еще один вариант - вас перестали привлекать к значимым и долговременным проектам, которыми занимается компания. Возможно, вас просто не хотят вводить в те проекты и программы, к окончанию которых вы уже будете уволены.

Признак № 7. Ухудшение условий работы

Понижение в должности, даже под благовидным предлогом – очевидный признак того, что руководство вами недовольно. Сюда же можно отнести лишение или урезание зарплаты или премии. Однако в этом случае нужно уточнить – эта мера коснулась только вас или всего коллектива? В последнем случае это может быть вызвано финансовыми трудностями компании. Это, конечно, тоже неприятно. Но повода для паники пока нет.

Если же шеф заявил лично вам, что вы получаете слишком много денег за свою работу или что вы не заслужили премии, значит, он ждет от вас лучших результатов. Это может быть тем самым «последним предупреждением». Если вы не примите срочных мер, увольнение не заставит себя ждать.

В любом случае, даже совпадение нескольких признаков из списка могут оказаться простой случайностью.  Чтобы избежать недоразумений, поговорите с шефом. Ваша задача -  выяснить, есть ли у него какие-либо претензии к вашей работе, и если есть – что именно нужно сделать для того, чтобы все исправить. Как правило, шанс есть всегда. Если же шеф твердо вознамерился вас уволить – значит, настало время идти дальше!

 

Фото: uristprofy.ru

Отправить

-1 комментарий