14.12.2016 20:29

Как в работе помогут невербальные знаки

Как в работе помогут невербальные знаки

Мимика, жесты, интонации, позы… Такие простые и повседневные знаки на самом деле помогут расположить к себе человека или даже раскусить обманщика. Знание значения этих знаков поможет вам не только в жизни, но и даст возможность успешно справляться с рабочими обязанностями. Расскажем, как расположить к себе коллег и клиентов с помощью невербальных приемов.

Общение

Людям очень важно быть услышанными, поэтому во время разговора смотрите в глаза вашему собеседнику,  параллельно кивая на содержательные высказывания и после фраз «На мой взгляд», «Я считаю». Однако не переусердствуйте — из-за пристального взгляда люди чувствуют себя неуютно, а неуместные кивки говорят о невнимательности. Еще вашему собеседнику будет приятно, если вы улыбнетесь во время разговора с ним.

Позы

Сложно найти человека, который не слышал об открытых позах. Этот простой прием действительно помогает расположить к себе окружающих. Также во время делового разговора сотрудникам и подчиненным будет уютней общаться, если их собеседник примет расслабленную позу. Не стоит вставать и садиться строго напротив собеседника. Лучше встаньте рядом или измените угол поворота.

Прикосновения

Самый распространенный тактильный контакт на работе — мужское рукопожатие. Об особом отношении говорит рукопожатие обеими руками. Иногда можно с особой доброжелательностью так здороваться с коллегами или пожимать руки клиентам в честь удачной сделки. Похлопывания по плечу и рукопожатия уместны во время похвалы или поздравления коллег.

Одежда

Всем известно – по одежке встречают. Поэтому на работе внешний вид играет огромную роль. Классические, пастельные и неброские оттенки — лучшая палитра для офисной одежды. Также будьте опрятны — выглаженная рубашка и чистые туфли оставят приятное впечатление. 

Развивайтесь и обращайте внимание на незначительные на первый взгляд детали. Желаем успехов!

Фото: smartmoney.today

Отправить

-1 комментарий