29.12.2016 23:15

В Новый год с новым резюме

В Новый год с новым резюме

Специалисты советуют переписывать свое резюме минимум раз в год. Минимум раз в год специалисты советуют переписывать свое резюме, дополнять его актуальной информацией, вносить важные изменения.  Мы предлагаем вам сделать это сейчас. Шагните в Новый год с новым резюме!                         

1. Проверьте резюме на ошибки

Любые ошибки, будь то даты и числа, пропущенные запятые или неверное написание слов, могут серьезно запятнать вашу репутацию и испортить общее впечатление о резюме. Еще раз внимательно прочитайте его и убедитесь, что в нем нет ошибок. Можно также воспользоваться онлайн-проверкой орфографии.

 2. Уменьшите объем резюме

Рекрутер ежедневно просматривает десятки резюме, поэтому никто не будет внимательно читать о вашем опыте и личных качествах, расписанных на трех листах. В идеале вся информация должна умещаться на одном листе. Постарайтесь уменьшить объем резюме, например, удалить информацию о том, где вы проходили практику за время учебы в университете или о том, какую литературу вы предпочитаете.

3. Разместите информацию в хронологическом порядке

Обязательно разместите все места учебы и работы по хронологии в порядке убывания, не забыв удалить информацию, которая никак не связана с профессиональной деятельностью. Например, опыт работы вожатой в детском оздоровительном лагере никак не поможет найти должность бухгалтера. Многие рекрутеры советуют вообще указывать последние 2-3 места работы, чтобы максимально упростить резюме.

4. Пишите просто и понятно

Постарайтесь изменить резюме таким образом, чтобы появился баланс между уникальностью и четким изложением информации. А еще не забудьте добавить небольшую информацию о достижениях на прошлых местах работы, например, о разработанной системе оценки финансовых результатов, автоматизации расчетов и т.д.  Можно написать о задачах, которые удалось решить, о выгодах и пользе, принесенных компании.

 5. Исправьте неудачные формулировки

 В резюме нужно делать акцент на результатах, поэтому пишите:

- «увеличил продажи на 40%» вместо «занимался продажами»;

- «увеличил клиентскую базу на 50 партнеров» вместо «занимался увеличением клиентской базы»;

- «уменьшил расходы на 10%» вместо «контролировал расходы».

 6. Дополните резюме важной информацией

 Если за прошедший год посещали какие-то курсы, тренинги, семинары,  получили повышение на текущем месте работы, не забудьте указать это в своем резюме. Можно, например, кратко описать, чему научились в ходе семинара или тренинга, какие сделали выводы, как полученные знания повлияли на вашу работу.

7. Прикрепите новое фото

Очень часто соискатели не меняют фото, и по этой причине возникают недоразумения. Например, вы были блондинкой, а на собеседование придет брюнетка, конечно, это может смутить рекрутера.

 8. Отформатируйте резюме

Рекрутеру всегда приятнее читать отформатированное резюме. Обязательно используйте одинаковый шрифт во всем документе.

Уберите любые таблицы – обычно рекрутеры проверяют резюме через специальные программы, которые некорректно обрабатывают такие таблицы.

Любые списки лучше оформлять в виде буллитов, так что советуем убрать нумерованные списки, которые больше подходят к плану школьного сочинения, нежели к резюме.

Уберите длинные ссылки, они не очень хорошо смотрятся в документе. Если нужно прикрепить ссылку на портфолио, воспользуйтесь сервисом коротких ссылок, например goo.gl или clck.ru.

И последнее, но не менее важное! Сохраняйте резюме в формате DOCX. Можно, конечно, рассылать резюме с расширением DOC, но это признак того, что оно из прошлого и составлено в старых версиях Office. Не используйте PDF-формат, поскольку рекрутеры часто вносят правки, примечания в электронные документы, а PDF-файлы редактировать намного сложнее, для этого требуются специальные программы.

Новый год – время перемен. Возможно, новое резюме поможет вам поменять работу. Желаем успешных поисков!

 

Фото: digestis.tk

Отправить

-1 комментарий