Как выбрать фитнес-клуб в Вологде

Итак, вы решились на важный шаг — покупка абонемента в спортзал или фитнес-центр. Однако, выбор хорошего клуба, регулярное посещение которого будет приносить только позитивные эмоции, — отнюдь не простая задача, к которой нужно отнестись с максимальной ответственностью. 
Какими должны быть критерии выбора хорошего спортивного зала? Перед ознакомительным походом в фитнес-центр нужно научиться отличать хороший клуб от посредственного, а сделать это совсем непросто. 
В этой статье мы постараемся рассказать о всех возможных нюансах, на которые нужно обращать внимание при выборе спортивного клуба. 

Загруженность фитнес-центра

Никому не нравится заниматься спортом в окружении толпы людей, воюющих за каждый тренажер или беговую дорожку. Да и переполненные душевые и тесные раздевалки могут изрядно испортить удовольствие от тренировок. Самое главное правило тут — при выборе спортивного клуба планируйте ознакомительное посещение исключительно в то время, когда вы будет в него ходить в дальнейшем.

К примеру, если выбор клуба будет осуществляться в выходной день или в рабочее время, перед вашими глазами предстанут полупустые тренировочные залы, с множеством свободных беговых дорожек и тренажеров. А на самом деле, наиболее загруженное время в любом фитнес-центре — это будний день с 6 до 10 часов вечера. Планируйте посещение именно в этот промежуток времени. Только так можно наглядно оценить загруженность центра.

Вентиляция 

Перед тем, как покупать абонемент, обратите внимание на размеры зала для фитнеса, его вентиляцию и освещенность. 
Вентиляция и кондиционирование — настоящая беда многих фитнес-центров. При осмотре клуба довольно сложно определить, нет ли проблем с вентиляцией, т.к. они становятся заметными уже после начла тренировок. Постарайтесь при посещении зала с менеджером клуба снять верхнюю одежду и обратите внимание на свои ощущения. В зале должно быть чуть прохладно и свежо. Особенно это важно для кардио-зоны (беговые дорожки, велотренажеры и т.п. тренажеры). Нет ничего хуже, чем бег в духоте. 

Бассейн и водная зона 

Если выбранный вами фитнес-центр оснащен собственным бассейном, нужно обязательно ознакомиться с ним перед покупкой абонемента. Большой бассейн подразумевает и большое помещение с высокими потолками. Только так можно добиться качественной вентиляции столь сложного объекта. 
Во многих хороших фитнес-центрах Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов, помимо бассейна, в водную зону так же включают гидромассажные ванны, турецкую парную, финскую сауну и русскую баню. Посещение турецкой парной после тренировки или заплыва поможет вам расслабить мышцы и отдохнуть после нагрузки. А вот посещение сауны сразу после физической нагрузки нежелательно. Лучше сделать это в дни между тренировками.
Обязательно уточните у менеджера, или выясните сами при пробном посещении, количество душевых кабин. В большом спортивном центре их должно быть не менее 4-6, на каждую раздевалку. В противном случае, возможны ситуации, когда в часы пик вам придется постоять в душевой в ожидании освобождения кабинки. 

Оснащение зала 

Немаловажным является и хорошее оснащение спортивных помещений. Если в выбранном вами фитнес-центре несколько залов для различных видов тренировок — это будет крайне положительным моментом, т.к. вы всегда сможете выбрать нужную вам программу для тренировок в удобное время. 
Стандартом сейчас является: два зала для фитнеса и аэробики, зал единоборств и главный зал с силовыми тренажерами и кардио-зоной. 
Зал должен быть отчетливо разделен на несколько различных групп. Это кардио-зона, зона силовых тренировок и зона с «облегченными» фитнес-тренажерами для тех, кто хочет поддерживать мышцы в тонусе (к примеру, пневмо-тренажеры). 
Немаловажным является и звуковой фон для тренировок. Желательно, чтобы в зале играла негромкая, ненавязчивая, но достаточно активная музыка. 
В зале не должно быть излишне светло или, наоборот, темно. Яркий свет быстро утомляет, а при плохом освещении легко получить травму. 
Положительным моментом является и наличие прямо в зале фитнес-бара, где вы сможете выпить сок или протеиновый коктейль сразу после тренировки. Помимо этого, в зале обязательно должны быть установлены кулеры с бесплатной холодной и горячей водой. 

Стоимость абонемента 

Абонемент в хороший фитнес-центр по определению не может стоить дешево. Однако, нужно помнить о том что даже самые дорогие клубы регулярно проводят акции и скидки для привлечения клиентов. Большинство клубов предоставляют специальный скидки для студентов. Абонемент должен включать в себя душ, сауну, свободные посещения клуба и занятия в фитнес-группах. Однако, занятия с персональным тренером в зале и бассейне, занятия боксом и другие виды индивидуальных тренировок всегда оплачиваются отдельно.

Чрезмерно низка цена на абонемент может привести к тому, что тренировки в таком клубе будут серьезно осложнены излишне большим количеством посетителей, клюнувших на низкую цену.

Расположение клуба

Если вы планируете добираться до фитнес-центра на автомобиле, немаловажным будет заранее уточнить о парковке. Лучший способ проверить — не будет ли проблем со свободными местами — приехать в клуб в вечерне время буднего дня. Если парковка битком забита, делайте выводы.

Надеемся, наши советы помогут вам не ошибиться при выборе хорошего фитнес-центра и получать удовольствие от каждой тренировки!

P.S.

Спешим порадовать наших читателей, для вас есть отличная новость! Фитнес клуб "Парнас" дарит вам уникальную возможность стать полноправным членом клуба на целую неделю. Подробности спец. предложения можно узнать по т. 8(8172) 58 00 98 или в отделе продаж по адресу ул. Петина, 10. Срок действия спец. предложения до 31.12.16 г. Вы ничего не знаете об этом фитнес клубе? Тогда посетите его  сайт http://new.parnas-vologda.ru/ . И обязательно сходите на гостевой визит и обратите внимание на все моменты, которые мы указали в этой статье.