Как завтракают во Франции

Как завтракают во Франции

Видя словосочетание «французский завтрак», большинство представит мягкий круассан и чашечку ароматного кофе. Стоит отметить, что это недалеко от правды. Только в качестве напитка может встретиться сок, а среди мучного предпочтение часто отдаётся знаменитым булочкам бриошь или печенью.

Завтрак – главный приём пищи?
Во многих культурах людей с детства приучают к тому, что завтрак должен быть плотным. Ведь нужно «зарядиться энергией» на весь день. А обедом и ужином можно поделиться.
Французы же предпочитают не объедаться с утра, их завтрак лёгкий, сладкий и простой. Основной приём пищи для них – обед, на который иногда отводится более часа. Все прочие перекусы в течение дня воспринимаются весьма странными. Исключение в виде полдника порой делается только для детей.

Выпечка
Возможно, Вам кажется, что выпечка во Франции всегда свежайшая, ещё тёплая после печки. Но в реальности редко когда так получается. Ведь для этого нужно, проснувшись, первым делом пойти на пекарню. Ради такой прогулки придётся раньше встать и прилично нарядиться: французы не любят выходить на улицу в домашней одежде. Поэтому чаще всего пресловутый круассан покупается накануне.
Иногда французы с утра поджаривают багет или другие виды хлеба, после чего намазывают ломтики маслом, джемом или «Нутеллой».
В последнее время, вследствие глобализации, люди отказываются от традиционных завтраков. Особенно это заметно среди детей: они всё чаще начинают день с кукурузных хлопьев.

Кофе
Большинство взрослых во Франции действительно пьют кофе по утрам. Особенность состоит в том, что бодрящий напиток готовится в расчёте на маленькую чашку. Соответственно, концентрация кофеина в нём весьма велика. В таком же виде кофе подают в кафе и ресторанах, что оказывается непривычным для иностранцев. Многие просят сделать кофе «по-американски» – в большой чашке. Кофе не обязательно должен быть молотым. Французы не брезгуют растворимым или «из капсулы».
Другие популярные утренние напитки: апельсиновый сок, цикорий, чай, молоко, горячий шоколад.