Валютный своп на Форекс

07.06.2019 13:53 1521
Просмотрели данную запись
Валютный своп на Форекс
Фото: cmsprime.com

В торговле на финансовом рынке можно использовать самые разнообразные инструменты и стратегии. Трейдерами валютный своп используется довольно часто и при соответствующей методике позволяет зарабатывать довольно крупные денежные суммы.

Что такое своп?

Своп на Форекс – это финансовая операция, которая выполняется брокерской компанией за перенос сделки на следующие сутки.

Виды свопа:

  • Положительный;
  • Отрицательный.

Другими словами, это некая комиссия, которую берет брокер за перенос сделки на следующий день. Так как финансовый рынок не работает по субботам и воскресеньям большинство брокерских компаний списывают свопы заранее, чаще всего по средам, в тройном размере. В остальные дни он имеет обычное значение.

Пример свопа с валютной парой евро/доллар

Чтобы понять, что такое swap можно наглядно рассмотреть пример. Допустим, трейдер выбрал евро/доллар и торгует он у брокера Альпари. По этому торговому активу имеется два вида свопа как положительный, так и отрицательный. Значение свопа будут определяться направлениям торговли:

  • При открытии сделки на покупку будут стоять отрицательные значения;
  • Если открывать ордер на продажу – положительные.

К примеру, направление рынка тренда по евро/доллару имеет восходящий тренд. Трейдеру совершенно невыгодно открывать сделку на покупку и оставлять её на следующий день, так как за открытие позиции по этой валютной паре на покупку будет списана комиссия, потому что своп отрицательный. В таком случае самый наилучший вариант для трейдера закрыть сделку в день открытия и не переносить её на следующие сутки.

Если на финансовом рынке прослеживается нисходящее движение и трейдер открывает сделку на продажу, то swap будет положительным, то есть он сможет не только заработать на прибыли по ордеру, но и на показателях свопа.

Мифы о свопе

Многие трейдеры очень переживают, когда оставляют открытые позиции на ночь. На самом деле беспокоиться не стоит, так как даже отрицательные значения свопа очень маленькие и не принесут какие-либо ощутимые убытки. Однако если трейдер открыл ордер большим объемом лота и держит позицию несколько месяцев, вот в таком случае, конечно убытки станут заметными.

Также следует учитывать и положительные стороны таких комиссий. Если открывать сделки в направлениях положительных свопов, более-менее нормальными объемами и на длительные сроки в каком случае на этом можно очень хорошо заработать. Трейдерами даже разработаны специальные торговые стратегии для заработка на свопах, которые будут рассмотрены ниже.

Простая торговая стратегия для торговли на свопах

Эта методика подойдет любому трейдеру даже новичку, так как она очень простая и понятная. При этом практически не имеет финансовых рисков.

Описание стратегии:

  • Прежде чем открывать ордер необходимо определить глобальный тренд на недельных графиках.
  • Размер депозита должен соответствовать одному проценту риска. Для 1000 долларов лот может быть открыт с объемом 0,1; для 100 долларов – 0,01. Именно в таком процентном соотношении риск будет составлять 1%.
  • Выбрать инструмент, для Форекс валютную пару, с минимальным размером спреда и максимальным положительным свопом.
  • Направление рыночного движения должно соответствовать условиям положительного свопа. То есть, как было рассмотрено выше для пары/евро доллар положительные значения будут при её продаже. В этом случае очень важно чтобы рынок также двигался вниз.
  • Стоп-лосс будет зависеть от времени продолжительности сделки. Для долгосрочных позиций он должен быть не менее 100 или 200 пунктов.
  • Таймфрейм D1.
  • Технические индикаторы, установленные на графике, могут быть любые, главное чтобы они показывали направление тренда.
  • Тейк Профит – в полтора раза больше Стоп-лосса.

В результате при верном и точном аналитическом прогнозе рыночного движения трейдер получит сразу двойную прибыль: по сделке и дополнительно по свопу. Это наилучший вариант для долгосрочных инвестиций, так как итоговые проценты по депозиту могут быть очень высокими, намного больше чем в банках.

Единственный момент, которому нужно уделить максимально времени и отнестись со всей серьезностью – это точность прогноза рыночных котировок с учетом долгосрочной перспективы.

Индикатор паттернов разворота для стратегий по свопам

Индикатор паттернов разворота может стать отличным помощником для трейдера. Он позволит заранее вычислить разворот рыночного движения и открыть позицию в правильном направлении. Либо наоборот воздержаться от открытия ордера, если рыночные условия не соответствуют показателям свопа.

Таким образом, можно избежать не только крупных убытков, но и сохранить депозитные средства в целости и сохранности, а также заработать на финансовом рынке.