Как правильно организовать международные грузоперевозки

20.06.2019 18:07 1277
Просмотрели данную запись
Как правильно организовать международные грузоперевозки
Фото: аутсорсинг-вэд.рф

Вопрос международных перевозок актуален для компаний, занимающихся экспортом сырья и готовых товаров или импортом продукции иностранного производства.

Если деятельность компании происходит в пределах одного континента, наиболее привлекательными с финансовой точки зрения являются железнодорожные перевозки. Однако в последние годы набирает популярность автомобильный грузовой транспорт. Он требует больше финансовых вложений, но позволяет доставлять грузы значительно быстрее, чем железные дороги.

Особенности международных перевозок
Основные трудности в этой деятельности проявляются во время составления оптимальной логистической схемы. Необходимо изучить и строго соблюдать требования всех государств, по территории которых будет проходить маршрут. У перевозчика появляется несколько обязанностей:

• таможенное оформление транзита;

• аренда складов и стоянок;

• подготовка необходимых документов;

• подбор транспортных средств, которые не будут нарушать правила других государств;

• создание схемы доставки с оптимальными стоимостью и сроками.

Как получить доступ к международным перевозкам
Допуск к международным автомобильным перевозкам регулируется пунктом Федерального закона N 127 от 24.07.1998, положением о допуске перевозчиков к осуществлению международных перевозок, административным регламентом Федеральной службы по надзозору в сфере транспорта.

Допуск оформляется территориальным отделом транспортной инспекции. Перечень необходимых документов будет зависеть от требований Ространснадзора в Вашем регионе, а также от того, кто выступает заявителем: юридическое лицо или ИП.

В компании должен быть специалист с дипломом АСАМП - Ассоциации Международных Автомобильных Перевозчиков. Обучение длится две недели и завершается экзаменом. В случае успеха выдаётся Удостоверение специалиста в области международных перевозок грузов и пассажиров.

На автомобилях должны быть установлены тахографы - приборы, которые учитывают пробег и время водителя за рулём.Также нужно оформить обеспечительный платёж, который зависит от количества автомобилей и нужен для подтверждения платёжеспособности перевозчика.

Как избежать основных сложностей с организацией международных перевозок
Организация или предприниматель могут обратиться к логистической компании, которая предоставит все услуги под доставке грузов в другую страну или из за рубежа.  Опытные специалисты подберут самые выгодные условия и помогут реализовать Ваши возможности: m3logistics.ru