Когда пора менять сальник рулевой рейки

20.06.2019 12:33 1292
Просмотрели данную запись
Когда пора менять сальник рулевой рейки
Фото: gpm-service.ru

Рулевую рейку необходимо постоянно содержать в отличном состоянии, ведь от нее зависит безопасность на дороге. Частый признак того, что деталь пора менять - подтеки масла. Это говорит о том, что сальник вышел из строя и его нужно менять.

При появлении хотя бы малейших масляных следов рекомендуется провести ремонтные работы. Выполнить замену сальника намного дешевле, чем ремонтировать всю рулевую рейку.

Рулевая рейка имеет несколько разновидностей. Различаются они по особенностям конструкции и принципу действия. В целом любая рейка представляет собой кратер, спрятанный в гофрированном чехле, который защищает механизм от пыли и грязи, также в рулевой рейке есть подшипники, на которых располагается приводное колесо. К нему крепится зубчатая рейка.

Существует несколько типов реек:

1. Механическая рейка
В устройстве рулевой рейки механического типа присутствует зубчатый механизм, располагающийся на нижней части рулевой колонки. Он находится в зацеплении с зубчатой рейкой, а последняя через рулевые тяги приводит в действие управляемые колеса.

2. Гидравлическая рейка
Имеет более сложное устройство, устанавливается на большинство современных автомобилей.  Управление транспортным средством упрощается за счет наличия гидравлического усилителя, который увеличивает усилие, прилагаемое водителем.

3. Электрическая рейка
Имеет электрический усилитель. Действие водителя усиливается при помощи электрического мотора. Гидравлические системы на этом виде реек полностью отсутствуют.

Устройство рулевой рейки может существенно отличаться на различных марках автомобиля. Что касается места расположения этого агрегата, то оно тоже может быть разным и целиком зависит от производителя и марки машины.

Одной из самых важных деталей в рулевой рейке является сальник. Если он имеет хоть незначительное смещение, то его нужно заменять, иначе это может вызвать проблемы на дороге.

Как понять, что сальник нужно заменить?

1. На то, что сальник необходимо сменить может указывать течь гидравлической жидкости или масла. Обнаружить такой симптом легко: в салоне водитель и пассажиры будут чувствовать неприятный масляный запах.
2. Большое количество дыма также может говорить о необходимости замены сальника.
3. Плохо вращающееся рулевое колесо.
4. Возникновение гула в месте расположения гидроусилителя.
5. Рулевое колесо плохо возвращается в первоначальное положение и не хочет оставаться в нем.
6. Уровень жидкости в гидравлическом бачке постоянно падает.

Работу по замене сальника рулевой рейки лучше всего доверить профессионалам. Они точно знают, как настроить весь механизм грамотно.