Как выбрать удобное офисное кресло

25.06.2019 16:54 1528
Просмотрели данную запись
Как выбрать удобное офисное кресло
Фото: medotvet.com

Хорошие руководители следят за тем, чтобы их сотрудники комфортно себя чувствовали на работе. Важнейшую роль в этом играет выбор кресла, ведь офисные работники проводят в нём большую часть дня.

На какие важные моменты стоит обратить внимание перед покупкой

1. Конструкция
Хорошая конструкция разрабатывается с учётом анатомических особенностей человека, она надёжна и обеспечивает удобство. Опора кресла должна быть пятилучевой, это придаёт устойчивость, а значит и безопасность. Желательно, чтобы у кресла были подлокотники - они предотвратят усталость рук. Для дополнительного комфорта можно выбрать кресло с подголовником и валиком в области поясницы.

2. Материалы обивки
а) Натуральная кожа. Это весьма дорогой, но удобный и долговечный материал.
б) Кожзаменитель. По многим характеристикам уступает остальным материалам, поэтому выбирать его не рекомендуется.
в) Экокожа. Это современный искусственный материал, похожий на натуральную кожу и лишённый недостатков кожзама.
г) Мешковина. Это наиболее дешёвый и грубый материал.
д) Сетчатая ткань. Выделяется тем, что обеспечивает хорошее проветривание.

3. Механизмы
Если Вам нужно, чтобы сиденье двигалось только вверх-вниз, достаточно будет кресла с механизмом "пиастра". Если же требуются наклоны вперёд-назад, не обойтись будет без синхромеханизма. В обоих случаях сиденье должно двигаться плавно и сохранять зафиксированное положение.

4. Спинка
Спинка должна находиться под углом чуть больше 90 градусов по отношению к сиденью. Желательно, чтобы её наклон можно было изменять. В летнее время наиболее удобной будет спинка из сетки, она не препятствует циркуляции воздуха.

5. Сиденье
Чаще всего сиденья имеют металлический каркас, на котором расположена обитая подушка. В дорогих моделях внутри подушки могут располагаться пружины для максимальной упругости. Сиденье может быть плоским или с валиком под бёдра.

6. Подлокотники
Чаще всего подлокотники бывают пластиковыми, но встречаются и металлические, и даже деревянные. Для удобства они могут быть обиты тканью или кожей. У дорогих кресел есть возможность регулировать высоту подлокотников и менять углы их наклона.

7. Колёса
Как правило, колёсики на всех креслах примерно одинаковые. Чтобы избежать порчи напольного покрытия, можно найти колёса с мягкими вставками или постелить под кресло коврик.

Учитывая эти пункты, Вы сможете определиться, какие именно офисные кресла Вам подойдут.