Интересные праздники и фестивали мира

01.07.2019 12:42 1312
Просмотрели данную запись
Интересные праздники и фестивали мира
Фото: tz-video.ru

1. Карнавал в Рио-де-Жанейро
Это ежегодный карнавал, который проводится в крупнейшем городе Бразилии перед Великим постом. Улицы заполняются тысячами местных жителей и туристов, которые несколько дней подряд гуляют и развлекаются. Со всех сторон звучит музыка, на каждом углу проводятся конкурсы.
Для бразильцев это не только яркий праздник, но и образ жизни. Подготовка к карнавалу длится весь год, в ней участвует немалая часть населения. Событие заметно влияет на экономику города, привлекая толпы туристов.
Кульминацией карнавала являются шествия самба-школ. Это полноценные представления со своим сюжетом, костюмами, музыкой и танцами. Обязательные атрибуты шествия: принцесса школы, украшенные повозки с участниками школы и знаменитостями, гигантские марионетки и полуобнажённые танцовщицы.
Выступления оцениваются жюри по множеству критериев.

2. Фестиваль Burning Man
Этот безумный фестиваль музыки и современного искусства проводится в США с 1986 года. Он проходит в пустыне Блэк-Рок в последнюю неделю августа.
Задумка фестиваля состоит в том, чтобы объединить людей, практикующих радикальное самовыражение. Тысячи людей съезжаются в пустыню, чтобы продемонстрировать свои костюмы, арт-объекты и развязно провести время.
На фестивале действует экономика обмена: участники не носят с собой деньги, а просто меняются едой, одеждой и другими вещами. А чтобы попасть в баню, желающий должен собственноручно отмыть дюжину человек. Такие правила служат созданию дружеской и доверительной атмосферы.
Участники могут объединиться в лагерь с единой тематикой - например, восточной или посвящённой роботам. Развлечения люди придумывают себе сами.
Символ события - деревянная скульптура двух людей, которую сжигают в последний день.

3. Хэллоуин
Хэллоуин - мистический и одновременно весёлый праздник. История его уходит в языческие времена. По одной из версий, праздник обозначал наступление зимнего сезона. В кельтских племенах существовала легенда, что в ночь с 31 октября на 1 ноября стирается граница между мирами живых и мёртвых, и потусторонние обитатели могут гулять среди людей. Чтобы отпугнуть привидений, люди разжигали огни, наряжались в шкуры животных и проводили жертвоприношения. Всем известная тыква с огнём внутри символизировала окончание сбора урожая и помогала отпугивать духов.
Сейчас для большинства людей Хэллоуин связан с костюмированными развлечениями. Дети выпрашивают сладости, задавая угрожающий вопрос: "Кошелёк или жизнь?" А взрослые устраивают тематические вечеринки, наряжаясь в разную нечисть.

Если на следующем Хэллоуине Вы хотите выделиться эксклюзивным костюмом, смотрите здесь.