Как развить ораторское искусство

02.07.2019 12:18 1254
Просмотрели данную запись
Как развить ораторское искусство
Фото: meme-arsenal.com

Ораторское искусство - очень ценный навык в наше время. Людей окружает такое количество информации, что они вынуждены выбирать самую доступную и качественную. Это распространяется и на устные разговоры.

При всей востребованности ораторского мастерства, владеет им совсем небольшое число людей. Кому-то повезло иметь эту способность от природы, но это не значит, что все остальные должны смириться и завидовать. Всему можно научиться.

Что нужно делать, чтобы стать хорошим оратором.

1. Тренируйтесь вести монолог
Большинство людей испытывает трудности с тем, чтобы долгое время рассказывать что-то на одну тему. Эта проблема абсолютно понятна: в быту мы обычно перебрасываемся отдельными фразами, а не читаем лекции.
Чтобы научиться долго говорить, используйте такое упражнение. Выберите случайный предмет из тех, что Вы видите вокруг, и постарайтесь максимально подробно о нём рассказать. Что эта вещь из себя представляет, какое значение имеет, её плюсы и минусы... Со временем Вы заметите, что описания становятся длиннее, а монолог выстроен грамотнее.

2. Избавляйтесь от слов-паразитов
Слова-паразиты появляются там, где нужно заполнить тишину или примитивно связать фразы. Отслеживайте их в своей речи и старайтесь заменять на более красивые высказывания. Ничего страшного, если при этом увеличатся паузы между предложениями.

3. Следите за темпом речи
Темп должен зависеть от того, какую информацию Вы хотите донести. Для рассказа о стремительных действиях подойдёт высокий темп, а для сложных объяснений - более размеренный. Не забывайте иногда делать паузы, чтобы слушатель успел осмыслить информацию.

4. Пробуйте выступать перед группами людей
Для начала Вашей аудиторией могут стать родственники и друзья. Постарайтесь интересно рассказать им о чём-то, наблюдая за настроением и реакциями слушателей.

5. Запишитесь на специальные курсы
Если Ваша профессия требует постоянного общения с людьми, или Вы хотите побороть страх перед выступлениями, хорошим решением будет посещение курсов ораторского искусства. Опытные преподаватели расскажут теорию, а главное - организуют практические занятия, на которых каждый сможет отточить ораторские навыки.

6. Старайтесь разнообразить речь
Внимание слушателей хорошо привлекают поговорки, известные цитаты и особенно юмор. Однако шутить нужно аккуратно: неудачная шутка гораздо хуже, чем её отсутствие.

7. Читайте книги и смотрите выступления известных ораторов
Чтение поможет значительно увеличить Ваш словарный запас, а у хороших писателей можно научиться правильному построению предложений.
Наблюдая за преподавателями, телеведущими и харизматичными политиками, подмечайте, какие приёмы они используют для удержания внимания.