Виды электродвигателей и их особенности

08.07.2019 14:23 1293
Просмотрели данную запись
Виды электродвигателей и их особенности
Фото: super-prazdnik.by

Электродвигатель – устройство, внутри которого электрическая энергия преобразуется в механическую. Функционирование электродвигателей основано на явлении электромагнитной индукции.
Во всех электрических двигателях есть две основные части: статор – неподвижная, и ротор – подвижная. Чтобы ротор постоянно вращался, в двигателе происходит либо перекоммутация обмоток, либо создание в статоре движущегося магнитного поля.

Основные характеристики электродвигателей
- тип питания;
- мощность;
- напряжение;
- количество оборотов в минуту.

Преимущества электродвигателей по сравнению с двигателями внутреннего сгорания

1. Меньшие размеры и масса.
2. Более высокий коэффициент полезного действия.
3. Отсутствие вредных выбросов в атмосферу.
4. Простота конструкции.
5. Ниже стоимость эксплуатации и ремонта.

Благодаря вышеперечисленным свойствам электрические двигатели используются во всевозможной бытовой технике, широко применяются в промышленности, а в последние годы активно внедряются в сфере транспорта.

Виды электродвигателей

Электродвигатели постоянного тока
Отличаются равномерностью вращения ротора и высокой перезагрузочной способностью. Они часто используются в транспорте, в бумажной промышленности и полимерном оборудовании.

Электродвигатели переменного тока
Распространены гораздо шире за счёт более простого устройства, надёжности и дешевизны. Используются в домашней бытовой технике и всех видах промышленности.

Шаговые электродвигатели
Отличаются тем, что их движение носит дискретный характер, то есть перемещение деталей не плавное. Они высокопродуктивны при очень компактных размерах, поэтому часто используются в оргтехнике.

Серводвигатели
Относятся к двигателям постоянного тока. Обладают высокой мощностью, скоростью вращения ротора и могут управляться программным обеспечением. Применяются в поточных линиях в промышленности.

Линейные
В этих электродвигателях не происходит вращательных движений, поэтому вместо термина «ротор» используется «якорь». Такие двигатели обеспечивают поступательное движение и отличаются надёжностью.

Синхронные и асинхронные электродвигатели
Являются разновидностями двигателей переменного тока. Отличаются друг от друга тем, что в синхронных скорости вращения ротора и магнитного поля одинаковы, а в асинхронных – различаются.

Серии электродвигателей

Серия – это ряд двигателей со сходной конструкцией и одинаковыми требованиями. Например, серии АВР, ВРП, АИМР относятся к взрывозащитным. Это значит, что они могут применяться в условиях высокой концентрации огнеопасных веществ. Купить взрывобезопасные электродвигатели необходимо при организации добывающей или химической промышленности.