9 советов будущим родителям

10.07.2019 13:22 1158
Просмотрели данную запись
9 советов будущим родителям
Фото: vancouverfamilymagazine.com

Чтобы избежать осложнений во время беременности, проблем со здоровьем матери и будущего ребёнка, а также конфликтов в семье, пара должна серьёзно поработать над своим образом жизни. Рассмотрим несколько важных пунктов.

1. Отказ от курения
Содержащиеся в табаке смолы и продукты его горения являются токсинами, угарный газ снижает концентрацию кислорода в крови. Всё это может привести к задержкам развития ребёнка, преждевременным родам, а в самых трагичных случаях – к внутриутробной смерти.
Рекомендуется отказаться от сигарет заранее, чтобы организм успел «очиститься» от вредных веществ. Это относится к обоим будущим родителям.

2. Отказ от алкоголя
Алкоголь негативно влияет на все системы органов. В том числе снижается способность женщины к нормальному вынашиванию плода. Больше всего от спиртного страдает нервная система ребёнка.
Исключить выпивку необходимо и будущему отцу.

3. Нормализация массы тела
Жировые клетки влияют на гормональный фон организма, поэтому женщине требуется поддерживать оптимальный индекс массы тела. Для этого полезно следить за калорийностью пищи, а при необходимости заняться спортом перед беременностью. Физические нагрузки также пойдут на пользу мышцам, что поможет при родах.

4. Гинекологическое обследование
Во время планирования беременности необходима запись к гинекологу. Врач проведёт осмотр и возьмёт анализы. Эта профилактическая мера выявит возможные осложнения, а женщина получит важные рекомендации.

5. Консультация генетика
Чтобы определить вероятность врождённых проблем будущего ребёнка, специалист проанализирует генотип родителей.

6. Правильное питание
Будущей матери рекомендуется ограничить себя в сладкой, копчёной и жирной пище. Для полноценного питания следует есть яйца, молочные продукты, злаки, фрукты, орехи. Важно принимать витамины, особенно В9 и Е.

7. Решение финансовых вопросов
Партнёры должны быть уверены в своём финансовом положении и быть готовыми к непредвиденным расходам.

8. Психологическая подготовка
Женщине следует настроиться на сложный и ответственный период жизни, но при этом исключить стрессы. От психологического состояния зависит как вероятность зачатия, так и прохождение беременности.
Для создания спокойного настроя полезно общаться с близкими и читать литературу о воспитании ребёнка.

9. Что делать мужчине
Будущему отцу необходимо за 2-3 месяца до зачатия перейти к здоровому образу жизни. Рекомендуется сдать анализ на количество и качество сперматозоидов. И, конечно же, поддерживать и беречь свою женщину.