Как сохранить здоровье глаз

15.07.2019 16:58 1147
Просмотрели данную запись
Как сохранить здоровье глаз
Фото: www.konovalov-eye-center.ru

Зрение – одно из важнейших чувств. По подсчётам исследователей, до 90% информации человек получает с помощью органов зрения. Поэтому сохранение здоровья глаз вносит огромный вклад в качество жизни. Рассмотрим, что нужно делать, чтобы видеть мир чётким и ярким.

Используйте солнцезащитные очки
Воздействие ультрафиолетового излучения приводит к разрушению структур глаза. Больше всего страдают роговица и сетчатка, а у детей – хрусталик. Чем интенсивнее свет и чем дольше мы находимся на улице в солнечный день, тем быстрее накапливаются негативные изменения. Поэтому летом, особенно на море или в горах, рекомендуется носить солнцезащитные очки. Они защищают глаз от УФ-излучения и дарят комфорт.

Следите за сахаром в крови
У людей с сахарным диабетом гораздо выше риски офтальмологических проблем. Это обусловлено в первую очередь сосудистыми нарушениями. При несоблюдении рекомендованного образа жизни у диабетиков могут развиваться серьёзные заболевания, вплоть до отслойки сетчатки.
О современных методах лечения этой и других болезней глаз Вы можете узнать на сайте:
https://www.konovalov-eye-center.ru/info-for-patient/articles/lechenie_otsloyki_setchatki/

Следите за давлением и уровнем холестерина
Эти два фактора также влияют на здоровье сосудов, в частности и тех, что питают сетчатку.

Употребляйте витамины А и В
Витамин А в большом количестве содержится в моркови, шпинате, брокколи, молочных продуктах. Он положительно влияет на цветовое зрение и способность видеть в темноте. Проще всего получить витамин А из морковного сока или морковного салата, заправленного растительным маслом.
Витамин В содержится в хлебе, кашах, бобовых. Он может снизить красноту глаз и светочувствительность.

Откажитесь от курения и алкоголя
В табачном дыме содержится множество токсинов, которые могут вызвать раздражение и аллергию, и способствовать развитию болезней, прямо или косвенно влияющих на зрение.
Действие алкоголя приводит к обезвоживанию и проблемам с кровоснабжением, в том числе и для глаз.

Правильно обустройте рабочее место
Монитор компьютера должен находиться не ближе, чем 50 см от глаз. Фон позади него нужно сделать однотонным и неярким. На экран не должны падать блики от ламп.
При длительной работе за компьютером следует регулярно делать перерывы с разминкой для глаз.

Интересное видео по теме статьи: