Керамическая мозаика в интерьерах

29.07.2019 18:51 1142
Просмотрели данную запись
Керамическая мозаика в интерьерах
Фото: i.pinimg.com

Что это?
Мозаика – это направление искусства, в котором из мелких элементов создаются красочные изображения. Частицы могут быть сделаны из разнообразных материалов и иметь любые формы. В наше время чаще всего встречается керамическая мозаика.

Есть два способа создать мозаику: прикреплять каждый кусочек отдельно или сначала нанести их на полотно, которое затем крепится как отделочный материал.

Из истории
Самые древние из найденных мозаик имеют возраст 5-6 тысяч лет. Это искусство использовалось при оформлении внешних и внутренних частей зданий, предметов мебели. Широкое распространение объяснимо: мозаика доступна, красива и долговечна. В каждый исторический период она приобретала разные техники и образы.

Преимущества керамической мозаики
1. Благодаря мелким элементам она подходит для облицовки труднодоступных поверхностей, в том числе изгибов, ниш, малых архитектурных форм.
2. Мозаикой легко замаскировать неровные поверхности, ведь сама она не идеально гладкая.
3. Прочность обусловлена опять же мелкими частицами: там, где крупная плитка может потрескаться, мозаика выдержит удары и другие воздействия.
4. Мозаика менее скользкая за счёт того, что швы расположены очень часто.
5. Керамика совершенно не боится влаги, её легко чистить.
6. Разнообразие цветов и форм позволяет создавать настоящие произведения искусства.

Недостатки
Из минусов можно выделить только повышенную стоимость и трудоёмкость создания.

Модули
Для удобства монтажа производители создают готовые крупные фрагменты мозаики. Модули могут выглядеть как твёрдые плитки или же как рулоны, которые нужно только раскатать и закрепить.

Поверхность мозаики
Она может быть матовой или глянцевой, а по фактуре – гладкой или структурированной (с трещинками, потёртостями, неровностями).

Применение
Мозаика используется в самых разных помещениях, но чаще всего – на кухне и в ванной. Объясняется это тем, что мелкая плитка хорошо скрывает брызги и загрязнения, и при этом почти не требует ухода.
Следует помнить, что пёстрая поверхность «крадёт» объём помещения, поэтому в небольших комнатах лучше использовать однотонную неяркую мозаику.

Мелкая керамическая плитка впишется в любой стиль интерьера, если правильно подобрать цвета и форму частичек. Так, тёмные шестиугольники создадут футуристичный вид, а мелкие осколки неправильной формы можно составить в средневековое изображение.