Что такое диэлектрики и где они используются?

23.08.2019 14:43 1205
Просмотрели данную запись
Что такое диэлектрики и где они используются?
Фото: progress.online

Диэлектрики – вещество, которое не пропускает электричество в определенных условиях. Почему они не проводят электрический ток (ЭТ)? Давайте вспомним, что это такое, и при каких условиях он проходит. 

Ток представляет собой поток заряженных частиц, которые действуют под напряжением электрического поля. То есть для того, чтобы ЭТ проходил, нужен набор заряженных частиц, передвигающихся относительно направленно. Большое их количество можно обнаружить в проводниках, таких, как, например, металл или плазма. Также всё это не будет находиться в движении без электрического поля. 

На физике всем нам показывали эксперимент: если взять два медных провода, подключить их по разным сторонам одной батарейки и подсоединить лампочку, то она загорится. А это будет означать, что в цепи действует электрический ток. 

В чём заключается уникальность диэлектриков?
В них нет свободных электронов проводимости, они не могут передвигаться упорядоченно. Молекулы диэлектрика способны лишь на одно – поляризоваться. Сейчас они полезны в различных производствах.

Существует несколько видов диэлектриков:

Минеральные диэлектрики 
Возникновению этих диэлектриков способствовало развитие электротехники. К ним относятся такие продукты: слюда, световоды, стекло, стеклоэмаль, стекловолокно.

Жидкие диэлектрики 
Они, в свою очередь, делятся на нефтяные масла, природные смолы, растительные масла и синтетические. 

Нефтяные масла делятся на кабельные и трансформаторные, отличаясь друг от друга основной функцией: трансформаторное используют в трансформаторах, а кабельные в производстве электрических кабелей. 

К природным относят канифоль, которую получают из смолы сосны и которую используют в пропитке кабелей. 

Из растительных полезны льняное волокно и тунговое масло. Они используются для производства лаков, пропитки дерева и т.д. А касторовое масло, которое также относится к растительным, для пропитки конденсаторов с бумажным диэлектриком. 

Синтетические диэлектрики 
В основном используются для пропитки конденсаторов, чтобы увеличивать размер ёмкости. Эти диэлектрики превосходят нефтяные масла. 

Если вы занимаетесь производством электротехники или подобной продукции, то знания о свойствах диэлектриков, вы можете найти здесь: https://a-contract.ru/produkcija/svch/svch-materialy/standartnye-tolshchiny-diehlektrikov-i-mednoi-folgi-dlja-bazovykh-materialov-rogers. Это обязательно поможет вам в работе.