Какие профессии подлежат обязательному медицинскому осмотру?

04.09.2019 12:46 1146
Просмотрели данную запись
Какие профессии подлежат обязательному медицинскому осмотру?
Фото: russiansu.ru

У каждого человека наступает такой день, когда приходит время устраиваться на работу, а для этого нужно пройти медкомиссию. Обычно эта процедура прописана в договоре для нанимающегося с одной целью - выяснить, сможет ли человек занимать ту или иную должность. Но отнюдь не во всех профессиях требуется заключение осмотра, поэтому нужно убедиться в необходимости его прохождения.

Работники каких сфер нуждаются в медосмотре?

- в детских учреждениях
- транспортные работники
- в сфере общепита
- в торговой сфере
- на пищевых предприятиях
- на водопроводном производстве
- несовершеннолетние
А также осмотру подлежат работники, находящиеся на государственной службе – полицейские, МЧС и т.д.

Итак, вы узнали, что для устройства на работу должны пройти медицинское обследование, что делать дальше? Вам нужно будет выполнить всего 3 обязательных шага:

1. Направление
Направление вы сможете получить у своего работодателя, в крайнем случае – в самой больнице. Обычно работодатель также указывает, в какое мед.учреждение лучше всего обратиться.

2. Документы
Далее на самом осмотре у вас на руках должны быть три документа: направление, паспорт и медицинская карта. После обследования вам выдадут заключение.

3. Заключение
Если сам процесс медосмотра может занять несколько дней, то заключение вы обязаны получить уже на следующий. Бывает и такое, что комиссия просит вас пройти дополнительные обследования или работодатель настаивает на повторном осмотре, и в этом нет ничего пугающего.

Если по заключению вы здоровы и допущены до работы, то оно прикрепляется к вашему делу. В ситуациях, когда человек либо отказывается проходить осмотр, либо считается негодным для профессии, работодатель отказывает в трудоустройстве.

В любом ли медицинском учреждении можно пройти осмотр?

Осмотр можно проходить только в специализированных мед. учреждениях. Они должны иметь право на проведение осмотров и экспертиз на проф.пригодность человека, а также лицензию. В иных случаях ваше заключение будет являться недействительным. Поэтому вы смело можете пройти обследование здесь https://profmedosmotr.ru, так как «Экомед» имеет лицензию на предоставление таких услуг, а также порадует вас оперативностью выполняемой работы и профессионализмом специалистов.

В любом случае бояться медосмотров нечего. Это достаточно быстрый процесс, который должен оплачиваться вашим работодателем