Какие виды винтов вы знаете?

01.10.2019 13:53 1181
Просмотрели данную запись
Какие виды винтов вы знаете?
Фото: sc01.alicdn.com

Если мужчин может испугать разнообразие помад или разновидность палитры лака для ногтей у представительниц прекрасного пола, то женщина впадёт в полное отчаяние, если мужчина попросит её принести из гаража какой-то определённый винтик.

Сам по себе винт – это крепёжное изделие, которое соединяет детали. Одна из деталей может быть с внутренней резьбой. Винт, несмотря на небольшой размер, отдаёт отличную службу всему человечеству: с его появлением технологии продвинулись вперёд на несколько шагов, и благодаря нему были совершены многие научные открытия.

На данный момент очень сложно перечислить все разновидности винтов, потому что каждому механизму обычно положен определённый стандарт. Но обычному человеку, с трудом отличающему один винт от другого, достаточно знать 2 вида таких деталей:

Крепёжные
Такой вид применяется для соединения деталей с возможностью их разъёма. По структуре выглядит так: а) стержень с резьбой, б) головка на конце стержня. Головка способствует захвату винта при помощи отвёртки или иного инструмента. При этом головка может быть различной формы: круглой, квадратной, многосторонней и так далее. К форме головки подходят индивидуально, так как она должна подходить для своего инструмента.

Установочные
Такие винты применяются в фиксации компонентов взаимным способом. Исходя из этой цели, на концах винта размещены прорези для более плотной фиксации. При этом конец у такой детали также может быть любой формы – ступенчатой, конусной, шариковой, цилиндрической и прочие другие варианты.

Винты всевозможных видов вы можете найти на сайте itkrep.ru/catalog/krepej/vintyi.

Все эти винты применяются как в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, так и в промышленности в целом. Для каждой сферы применяются определённые варианты, чтобы крепления были достаточно надёжными:
- детали с конической резьбой задействуются при деформации отверстий сквозного и глухого типов;
- болты с плоским концом используются только в тех случаях, когда плоскость вкручивания перпендикулярна по отношению к оси резьбы;
- винты с цилиндрической цапфой применяют только в глухих отверстиях, так как это предполагает меньшее действие.

Подбор нужного винта будет зависеть не только от сферы его применения, но и от температуры, которая будет содействовать работе, показателей вибрации, нагрузки и тому подобного.