Нужна ли баня современному человеку?

17.10.2019 15:38 1272
Просмотрели данную запись
Нужна ли баня современному человеку?
Фото: avatars.mds.yandex.net

Этим вопросом может задаться лишь тот, кто в бане не такой частый гость. Но заядлые любители даже не усомнятся в том факте, что баня нужна каждому человеку.

Почему человек так любит баню?
Не смотря на то, что технологии не стоят на месте, и уже в каждой квартире есть и душ, и ванная, и даже джакузи – а люди всё ещё настойчиво на дачах или у дома строят небольшие постройки, в которые уходят в полотенцах и с вениками, а выходят красные и счастливые.

А ведь ещё в 5 веке люди строили такие «купалища» на каждом шагу, считая, что именно с помощью них можно очистить тело и освободить дух. Благодаря ним и желанию обрести чистоту, большое количество народа смогло избежать угрозы холеры, которая унесла жизни более 25 миллионов человек.

Какие преимущества у бани?
Врачи не зря дают указания в пользу бани (не считая тех, кому они запрещены по здоровью). Пар, вырабатывающийся в бане, не может сравниться ни с массажом, ни со спа-процедурами.

- содействует укреплению здоровья
- приводит в норму давление
- очищает кожу от насыпания
- заставляет кровь двигаться в ускоренном режиме
- успокаивает нервы
- действует на эмоциональное состояние человека – улучшает позитивный настрой
- способствует похудению

Минусы частого посещения бани?
- нельзя находиться в бане больше дозволенного времени
- соблюдайте строгие этапы самих процедур: 5-6 минут в парилке, отдых в предбаннике в тёплом полотенце или пледе, снова парилка
- не пить при этом никакой жидкости

Кому вход в баню закрыт?
- сердечникам
- тем, кто пережил инфаркт миокарда или подвержен ему
- с травмой головного мозга
- с анемией
- с эпилепсией
- с гепатитом
- с острыми заболеваниями ушей и глаз
- с лёгочным туберкулёзом
- с наличием язвы, которая периодически может кровоточить
- а также с тахикардией

Список этот можно продолжать ещё и дальше. Поэтому никогда не помешает узнать у врача, не принесёт ли вам вреда посещение бани.

А если не учитывать наличие заболеваний, которые могут препятствовать нахождению в парилке, то баня – это отличное средство для снятия стресса, поднятия своего настроения, прекрасное место для встреч с друзьями, а также способ оздоровления. Многие считают, что баня – это хобби, как и рыбалка, так и футбол. Только заядлые банщики понимают всю прелесть такой постройки. Поэтому если вы решили строить баню – стройте её обязательно.

Самые лучшие бани из бруса или каркаса вы можете найти на этом сайте.