Химические насосы

27.11.2019 18:41 1042
Просмотрели данную запись
Химические насосы
Фото: etwinternational.ru

Химическими называются насосы, предназначенные для производства, использования или утилизации химических веществ. Они создаются из материалов, которые могут выдержать воздействие «агрессивных» и опасных химикатов. Некоторые насосы также являются дозирующими, они позволяют контролировать расход жидкостей на производстве. Химические насосы применяются во многих отраслях промышленности, от пивоваренной до нефтегазовой.

Первым шагом в выборе должно стать определение требований к оборудованию. У каждой модели есть свои спецификации: задачи, для которых она лучше всего подходит. Затем следует найти поставщика, предоставляющего качественную продукцию. К примеру, в каталоге компании «Техно-Групп» большой выбор насосов для самых разных целей: tehnogrupp.com/katalog/nasosy-po-otrasli/nasosy-dlya-khimicheskoj-promyshlennosti

Чтобы выбрать было проще, разберём вкратце некоторые моменты.

Материалы
Материал, из которого сделан насос, имеет огромное значение. Он должен быть невосприимчивым к химикатам, с которыми будет контактировать. Вещества, требующие максимальной осторожности при выборе оборудования: серная и соляная кислоты, хлор, щелочные растворы.
Наиболее устойчивыми металлами, применяющимися для изготовления насосов, являются нержавеющая сталь, никелевый сплав и титан. Также в конструкциях используются резина (как натуральная, так и синтетическая), пластик, керамика, стекло.

Характеристики
Сюда относятся габариты, расход энергии, максимальное давление. Также нужно знать возможности насоса исходя из свойств жидкостей, которые нужно перекачивать: температурный диапазон, максимальная вязкость жидкости, наличие абразивных элементов в растворе.

Тип насоса
После выбора материала и рабочих параметров обратите внимание на тип насоса. Их существует несколько.

Центробежные
Используются в химической промышленности чаще всего. Отличаются простотой конструкции, а значит и низкой ценой. Давление в них создаётся за счёт вращения лопастей, похожих на винты моторной лодки.

Диафрагменные
Такие насосы могут перекачивать не только жидкости, но и газы. Отличаются прекрасной герметичностью и надёжностью, не требуют смазки. Принцип действия состоит в движении гибкой диафрагмы, процесс чем-то похож на дыхание животных.

Перистальтические
Работа насосов этого типа основана на сдавливании шланга специальными «башмаками». В результате жидкость внутри шланга постепенно проталкивается вперёд. Это позволяет перекачивать очень вязкие смеси, с которыми не справятся другие насосы.