Особенности района Выхино-Жулебино

19.01.2020 14:03 2124
Просмотрели данную запись
Особенности района Выхино-Жулебино
Фото: gorod-info.ru

Московский район Выхино-Жулебино входит в состав Юго-Восточного административного округа города.

Население
Это один из самых густонаселённых районов, занимает по данному показателю второе место после Марьино. По данным на 2019 год здесь проживает более 225 тыс. человек.

Люди активно переезжают в Выхино-Жулебино по той причине, что район граничит с Московской областью. Жители ближайшего Подмосковья перебираются сюда, чтобы получить преимущества столичной жизни: льготы, доступный общественный транспорт, множество объектов инфраструктуры (школы, больницы, магазины, кафе).

Чтобы найти интересующую организацию в Выхино-Жулебино, вы можете воспользоваться сайтом-каталогом: vyhino-julebino.ru. Там собраны учреждения и заведения, приведены их описания, часы работы, контактная информация. Выбрать лучшую организацию помогут рейтинги, основанные на отзывах клиентов.

Недвижимость
Район не считается престижным из-за удалённости от центра Москвы и неблагоприятной экологической обстановки. Также на привлекательность влияют серьёзные пробки на дорогах. В результате цены на жильё здесь относительно низкие: однокомнатные квартиры стоят порядка 6 млн. руб. Новостроек практически нет, так как вся земля уже занята.

Транспорт
На территории района есть три станции метро («Выхино», «Лермонтовский проспект» и «Жулебино»), а также три станции наземной железной дороги (Выхино, Косино, Ухтомская). Передвигаться на личном автомобиле или автобусах затруднительно: район разделён на две части МКАДом, поэтому поток автомобилей здесь огромен.

Инфраструктура
В Выхино-Жулебино работает более 40 привычных для москвичей сетевых продуктовых магазинов и множество небольших торговых точек.

В районе 24 общеобразовательные школы, есть институты и университеты. Крупнейший из них – Государственный университет управления, в нём учатся более 15 тыс. студентов.

Есть государственные больницы и частные клиники.

Экологическая обстановка
Обилие промышленных предприятий и большой транспортный поток плохо сказываются на качестве воздуха в районе. Тем не менее, здесь есть зелёные зоны, в которых приятно гулять: парк «Кузьминки-Люблино» и лесопарк «Жулебинский».