Обзор московского района Некрасовка

23.01.2020 16:36 1172
Просмотрели данную запись
Обзор московского района Некрасовка
Фото: varlamov.ru

Некрасовка – очень «молодой» район Москвы, расположенный за МКАДом с восточной стороны города. Относится к Юго-Восточному административному округу.

Исторически на месте будущего района располагался посёлок Некрасовка. В 2002 году его включили в состав столицы – и земля начала активно застраиваться. В 2011 году к территории присоединили Люберецкие поля аэрации, что увеличило площадь почти в 2 раза. Большими темпами начало расти население, за последние 10 лет оно увеличилось в 3,5 раза – до 72 тыс. человек.

Несмотря на то, что район новый, здесь уже обосновались некоторые организации. К примеру, если Вы ищете в Некрасовке медицинские центры, сайт-каталог nekrasovka.su/medcentry сейчас может предложить 11 вариантов. Выбрать самую подходящую клинику помогут отзывы посетителей и подробная информация об организации – всё это есть на сайте.

Недвижимость
Район можно считать бюджетным. Он расположен за МКАДом, а около трети территории занимает промзона. Поэтому элитного жилья здесь не найти, зато в избытке строятся многоэтажки с относительно дешёвыми квартирами.
Даже вторичное жильё в Некрасовке почти новое. Старые пятиэтажки сносят по программе реновации, на их месте появляются жилые комплексы.

Транспорт
Выбраться из Некрасовки на личной машине или автобусе сложно: автотранспорт часто стоит в пробках. Однако в июне 2019 года в районе появилось метро – станция «Некрасовка».

Окружающая среда
Экологическая обстановка – самая большая проблема Некрасовки. Часть домов построена прямо на месте бывших полей аэрации, на которые сливали грязную канализационную воду. Ветер периодически приносит жителям свалочные газы из Кучино и Торбеево, а также выбросы из Руднёво, где располагается мусоросжигательный завод.
Всего здесь находится 12 промышленных предприятий, в их числе – Люберецкие очистные сооружения, которые очищают около половины сточных вод Москвы. Для нужд обеззараживания планируется строительство химического завода.
Люди постоянно жалуются на неприятные запахи, но власти уверяют, что всё в порядке.