Чем примечательны Кузьминки

24.01.2020 18:01 997
Просмотрели данную запись
Чем примечательны Кузьминки
Фото: msk.citifox.ru

Кузьминки – район Юго-Восточного административного округа Москвы. Его название, возможно, произошло от мельницы, построенной неким Кузьмой. Согласно другой версии, название связано с именами святых Кузьмы и Демьяна, в честь которых на этой территории раньше стоял храм. Однако следов строения пока не найдено.

Население Кузьминок сейчас около 146 тыс. человек, в последние годы оно растёт незначительно, так как район уже застроен, пятиэтажки заменены более высокими жилыми домами.

Если Вы живёте или работаете в Кузьминках, или желаете поближе познакомиться с районом, Вам наверняка интересны местные кафе и рестораны. С их выбором поможет сайт-каталог kuzminki.su/c-restorany. Там приведены часы работы заведений, подробные описания с фотографиями. Можно узнать о ценах и акциях.

Жители
Раньше на территории Кузьминок располагались лесные и рыбные угодья. Летом здесь любили отдыхать богатые дворяне. До наших дней сохранился огромный усадебный комплекс Голицыных.
В советские годы землю застроили типовыми домами, в которые переселялись жители коммуналок из центра Москвы. Население было весьма интеллигентным: много врачей, учителей, инженеров.
Постепенно коренные москвичи стали покидать район, их место заняли приезжие.

Транспорт
Хотя Кузьминки находятся внутри МКАДа, транспортная ситуация здесь непростая. Основная магистраль района – Волгоградский проспект – постоянно загружена автомобилями.
Есть станция метро, однако пользоваться ей не всегда удобно: утром и вечером вагоны забиты жителями Выхино-Жулебино, одного из самых густонаселённых районов Москвы.

Природа
В целом юго-восточная часть столицы отличается обилием промышленных предприятий и плохим качеством воздуха. Но в Кузьминках ситуация компенсирована огромным лесопарком, простирающимся за пределы города. Немалую часть парка занимает усадьба Голицыных, ландшафт которой создан с вниманием и мастерством. Особо стоит отметить каскад Кузьминских прудов.
Специалисты советуют с осторожностью наслаждаться красотой лесопарка: есть местные ягоды и грибы не рекомендуется, так как до 60-х годов территория использовалась как военно-химический полигон.