Деятельность Вячеслава Моше Кантора во благо мирных отношений в обществе

30.01.2020 15:07 1040
Просмотрели данную запись
Деятельность Вячеслава Моше Кантора во благо мирных отношений в обществе
Фото: yandex.ru

Благодаря своей деятельности, Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор стал известен не только в России, где родился и вырос, но и за пределами Европы. На данный момент Моше Кантор является главой нескольких международных организаций, в частности тех, что основал сам. В то же время политик систематически проявляет инициативу к появлению новых проектов и акций. Проекты Вячеслава Моше Кантора могут показаться весьма разнообразными, но сам он говорит прямо: все сферы его работы – и общественная, и связанная с бизнесом – всегда подчиняются главному моральному принципу – стремлению к толерантному мирному и гармоничному обществу во всём мире. 

Борьба с антисемитизмом
Объектом активной борьбы Вячеслав Моше Кантор выбрал нетерпимость, в том числе и антисемитизм. Поскольку политик является представителем еврейских интересов на уровне Европы, то он не понаслышке знаком с этой проблемой. Вячеслав уверен, что данная проблема лежит намного глубже, чем проблема только лишь евреев. Как не раз демонстрировала нам история антисемитизм многократно касался и других представителей различных национальностей.  По мнению Кантора, антисемитизм необходимо считать сигналом серьёзных общественных проблем, которые могут привести к необратимым последствиям. 
Начальный шаг к борьбе был сделан в 2010 году.  При университете Тель-Авива открылся специализированный экспертный центр – Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства. В центре ведутся различные исследования и появляются новые разработки, работники центра регулярно отслеживают и анализируют ситуацию с антисемитизмом в мире, формы его проявления, например - в формате различных преступлений. Результаты проделанной работы ежегодно предоставляются публике в виде докладов, с публикацией всех полученных данных и выкладок.

По мнению многих людей 2009 год можно считать годом пика антисемитизма, после которого он, якобы, стал намного меньше влиять на взгляды общества. Но как показали исследования Центра Кантора – эти утверждения в корни не верны.  Итоги того же 2010 года привели к неутешительным выводам. Специалист Центра свидетельствовал о тенденции роста нетерпимости к евреям, что привело к беспокойствам среди экспертов по правам человека. Данные Центра действительно показывают снижение процента различных преступлений и инцидентов по причине антисемитизма, однако сами проявления нетерпимости остаются очень жестокими. Именно поэтому антисемитизм и является одним из самых враждебных проявлений нетерпимости. Как считает сам Вячеслав, антисемитизм постоянно меняет форму и трансформируется, переходя с уличных разборок в серьёзные политические споры и общественное пространство, неумолимо становясь чем-то обыденным и «нормальным» в информационных повестках.  

Как правило, чтобы бороться с этим сложным и комплексным явлением, влияющим на многие общественные и политические сферы, необходим чёткий план и уверенные действия, убеждён Вячеслав Кантор. В процессе решения проблемы принимают участие эксперты из различных сфер деятельности, а также и сам политик. Благодаря исследованиям учёных Центра и, совместным действиям участников был составлен «Каталог мер по борьбе с антисемитизмом», который был презентован европейским властям в конце 2018 года на тематической конференции в Вене лично Моше Кантором года в Вене.

Основным позывом в документе является призыв официальны властей, представителей различных общественных организаций и бизнеса, а также частных лиц проявить инициативу на борьбу с антисемитизмом. По словам Кантора, в дело общей борьбы с жестокостью и атмосферой ненависти должны быть вовлечен каждый. Но всё же большую ответственность в этом вопросе Моше Кантор возлагает на аппарат власти, так как именно его представители способны оказать наиболее сильное влияние на безопасность и ввести новые проекты на законодательном уровне. 
А изменения в законодательстве нужны определенно, подчеркивает Кантор. И действительно, одним из главных пунктов «Каталога мер» значится введение во всех странах Европы, ведущих организациях и политических партиях понятия антисемитизма и его активного применения на практике.
Ещё одним важным пунктом считается борьба с нетерпимостью на международной политической арене и на государственном уровне. Как заметил Вячеслав Кантор, в некоторых странах антисемитизм получает открытое, либо же косвенное одобрение. Например, до сих пор принимаются попытки оправдать действия нацистского характера, и последователей данного режима. Подобные вопросы должны подниматься на высокий уровень обсуждения во время международных собраний, встреч и мероприятий, уверен Кантор, так как без официального осуждения подобные вещи могут восприниматься гражданами как норма повседневности, что совершенно недопустимо. 

Вопрос толерантности 
Очень большое внимание Вячеслав Моше Кантор уделяет идеям и вопросам толерантности, поскольку они непосредственно связаны с борьбой против антисемитизма. Кантор считает, что толерантность может стать тем самым щитом от агрессии и ненависти, с помощью которого можно защитить современное общество. 
Суть вопроса в том, что понятие толерантности постоянно совершенствуется и изменяется, в следствии чего, Вячеслав не является сторонником устаревших методов принятия мультикультурализма, которых ранее придерживалась Европейское общество. Кантор является подвижником идей «безопасной толерантности» - концепции, которую политик разработал лично и представил в книге «Манифест о безопасной толерантности», выпущенной в 2011 году. 

В своем манифесте Вячеслав Кантор указал, что толерантность должна быть ограничена, но границы должны соответствовать соображениям безопасности – как безопасности государства, целого общества, так и прав лично каждого гражданина, в частности.  Безграничная толерантность скорее принесет вред социуму, нежели пользу, поскольку она упускает негативные настроения в обществе, позволяет порождать агрессию и даже человеконенавистные направления и тенденции. Значит, необходимо не допускать толерантность по отношению к не толерантности. 
Своевременно развивая и совершенствуя свою концепцию, Моше Кантор пришел к мнению, что Европе необходима другая идеология – идеология, которая принимала бы в счет ценности Европы, но при этом была бы более жесткой и действенной в вопросе защиты общества и устоев жизни европейцев от противоположных норм и течений. 

Проверку временем не выдержал ни мультикультурализм, ни безграничная толерантность, в связи с чем многие вообще потеряли веру в толерантность. Подобные взгляды идут вразрез со взглядами Вячеслава Кантора. Он уверен в том, что толерантность необходима Европе, ведь именно она является фундаментом европейской цивилизации. Отрицать существование толерантности как такой, в принципе, неправильно, она лишь должна менять свою форму. 

Отсюда появляется закономерный вопрос. Каким образом продвинуть в общественные массы идею безопасной толерантности и что нужно сделать для того, чтобы она стала общепринятой нормой? Чтобы решить этот вопрос Моше Кантор привлекает экспертов различных сфер деятельности мирового уровня. Весной 2018 года, Вячеслав Кантор объявил грант, размером в 1млн евро, который пойдет на оплату самых выдающихся, новаторских и действенных разработок в сфере безопасной толерантности, её практического применения в различных сферах жизни общества Европы. По словам Кантора, общественные организации и их деятели могут владеть и передавать информацию, отражать мнение общества и продвигать идеи, которые в последствии, изменят взгляды людей и общества на данный вопрос в целом. Не стоит думать, что различные гранты и поощрения – это попытка «купить идеологию», они должны стать стимулом для развития идей исследователей и специалистов, что в свою очередь могут привнести весьма действенные методы. 

Потеря исторической памяти
По мнению политика, все проявления агрессии, нетерпимости и жестокости в обществе имеют одну общую причину. Человечество попросту стало терять историческую память. Сам Кантор придает огромное значение сохранению и распространению памяти о Холокосте – страшном событии, ставшим одной из причин к началу Второй Мировой войны, в результате которого погибло несколько миллионов человек. Именно Холокост является ярчайшим примером того, к чему может привести антисемитизм, если не пытаться искоренить подобное явление.
Сейчас, немногие помнят о Холокосте, а некоторые и вовсе имеют поверхностное представление об этом событии. Моше Кантор старается всячески бороться с данной проблемой. Если окончательно утратить память о историческом прошлом, то человечество неизбежно вернётся к повторению старых ошибок. Это легко подтверждается новыми вспышками национализма, враждебного отношения к другим и всплесками агрессии.

Дабы сохранить историческую память о произошедших событиях, Кантор провел ряд Международных форумов памяти Холокоста, которые так же входят в число наиболее важных проектов. Следующий, пятый по счету форум, запланирован на весну 2020 года и будет приурочен к 75-летию годовщины освобождения Аушвиц – Биркенау – одного из печально известного концлагеря Освенцим, который считается самым страшным местом проявления нацистских экспериментов, зверств и преступлений против человечества. 
Четыре предыдущих форума, проведенных Кантором также прошли в значимых местах – Терезин, мемориалы Освенцима и Бабий Яр. За каждым этим местом стоит страшная история издевательств над людьми, миллионы сломанных судеб и прерванных жизней. 

Каждый форум, организованный Вячеславом и его сторонниками, собирает не только представителей европейского общества, но и лидеров со всего мира. На последующем форуме планируется не только принести дань памяти жертвам Холокоста, но и решить важные вопросы, касающиеся повышения нетерпимости, радикально-настроенного общества. Если не решить эту проблему вовремя, то события могут повторится с большей долей вероятности. 

Сфера безопасности  
Поскольку Вячеслав Моше Кантор является экспертом в вопросе безопасности, политик ясно видит проблемы антисемитизма и тенденции роста ненависти. По его мнению, радикальные идеологии и их проявление напрямую связанно с терроризмом, который является весьма крупномасштабной угрозой. Именно проблема терроризма является трудно решаемой, даже для таких экспертов как Кантор.

Совершаемые теракты провоцируют людей к недоверчивому отношению к национальным меньшинствам, ведь именно их представители чаще всего бывают замечены в делах терроризма. Но находятся те, кто оправдывает незаконные действия, в результате чего общество расходится в этом вопросе, давая террористам беспрепятственно продвигать свою идеологию и влиять не только на сознательные слои граждан, но и на неокрепшие умы молодежи, в частности.
Вячеслав Кантор считает, что главный удар должен быть направлен на тех, кто занимается вербовкой новых людей, и именно тогда появляется возможность победить терроризм, а не улаживать время от времени, возникающие конфликты и теракты. 

Политик так же уверен, что стоит объединить усилия по борьбе с терроризмом на государственном уровне. В частности, действенным методом можно считать создание международной антитеррористической коалиции, которая пока к сожалению, так и не создана. 

Имея ввиду борьбу с противоположной идеологией, Моше Кантор, всё же советует не забывать о более приземленных методах борьбы и обеспечения безопасности. Прежде всего необходимо обеспечить безопасностью обычных граждан, важные объекты и общины. У ЕЕК уже имеется грустный опыт – в частности борьба с проявлением агрессии в сторону представителей еврейских общин и самих евреев. Этим вопросам занимается специально созданный при Конгрессе Центр по безопасности и противодействию кризисам. Эта организация готова содействовать не только еврейским общинам, но и людям по всему миру, в том числе и консультировать правительственные органы в данном вопросе. Проводится информирование населения касаемо терактов, а также поиск и подготовка добровольцев.

Роль простых граждан весьма важна, говорит политик. Как показывают проведенные исследования - подготовленные граждане, в случае экстренной ситуации, способны спасти не только себя, но и оказать необходимую помощь окружающим. А это, в свою очередь, поможет сократить человеческие жертвы, что является главной целью системы безопасности.