Кредиты на покупку квартиры

06.02.2020 13:14 1703
Просмотрели данную запись
Кредиты на покупку квартиры
Фото: novostroyka35.ru

В последнее время некоторые покупатели квартир вместо ипотеки выбирают крупный кредит. На первый взгляд, различий нет: сроки длительные, суммы большие, проценты относительно низкие. Но у кредитов есть несколько особенностей.

1. Кредит позволяет купить недвижимость, которая не прошла аккредитацию банком. Но покупатель должен сам проверить «чистоту» сделки.
2. В случае ипотеки залогом всегда становится приобретаемое жильё. А для кредита в качестве залога можно оформить и другую собственность. Главное, чтобы её ценность устроила банк.
3. У покупателя больше свободы распоряжаться квартирой, если она куплена в кредит. К примеру, недвижимость можно продать, не дожидаясь погашения долга.

Таким образом, кредит на покупку квартиры позволяет обойти многие ограничения ипотеки.

Разновидности кредитов
Разберём вопрос на примере компании «Национальная Фабрика Ипотеки». Она предлагает клиентам три варианта кредита на покупку квартиры.

Кредит на апартаменты/квартиру
В этом случае к помещению предъявляются следующие требования:
а) его нельзя использовать в коммерческих целях;
б) оно должно быть обособленным, иметь отдельный санузел, при этом кухни может не быть;
в) не должно располагаться на цоколе или в подвале здания.
Средства можно получить в аккредитивной форме, через эскроу-счёт, в наличной и безналичной форме.

Кредит с субсидией
Существуют федеральные и региональные программы, по которым выделяются средства на строительство жилья. Эти субсидии можно использовать при оформлении кредита.
Здесь также есть требования к объекту недвижимости, такие как обязательное подключение к системе отопления, средняя или высокая ликвидность.

Кредит с материнским капиталом
Средства поддержки семей с детьми можно использовать на погашение кредита. Для этого компания попросит предоставить ей оригинал сертификата о материнском капитале.

Во всех случаях для начала нужно составить заявку на сайте компании, подготовить необходимые документы после консультации со специалистом, а затем совершить сделку и получить желаемую сумму.